Психология

Любовь и страсть... может ли одно существовать без другог?. и могут ли они быть вместе?

может быть и вместе и поодиночке. хотя любовь без страсти пресная, но бывает и так
Гуля Саитова
Лучший ответ
"Любовь не возникает сразу, сразу возникает лишь желание. Желания это всего лишь вспышка, пожар слепой и жестокий. Любовь это Солнце, она одаряет. Те, кто не может отличить любовь от желания, обречены на страдания". Так говорил Будда. А через 16 веков эту мысль подтвердил О. Хайям:
Страсть не может с глубокой любовью дружить,
Если сможет, то вместе недолго им быть.
Вздумай курица с соколом рядом подняться,
Даже выше забора - увы - ей не взмыть.. .
Многие, говоря о любви, подразумевают чувства. А чувства, плод соответствия подсознательного идеального образа, сформированного синтезом определенных человеческих параметров, некоему реальному. Чувства дополненные собственными фантазиями перерастают в страсть. Такая страсть недолговечна, но затмевает разум. Когда она проходит, реалии мира видятся отчетливее. Истинная любовь, это взаимоотношения на основе духовности. Именно любовь формируя благочестивый подсознательный образ, вызывает чувства, которые ей же и сохраняются. Ну а духовность, это способность подсознания, противостоять разрушитепьным проявлениям эго.
Страсть это не любовь, и вообще не совместима с любовью. Когда кончается страсть, то очевидно что любви не было никакой, зато обиды, злость и негодование остаются. Это то что несет с собой страсть. Любовь не содержит ничего подобного.
Nazik  E A A R. Kurmanbaeva
Nazik E A A R. Kurmanbaeva
я думаю, что сначала-страсть, потом либо это переходит в любовь, либо-расставание.
Конечно. Чаще всего у людей страсть друг к другу без любви, бывает любовь без страсти.. . но вот страстная любовь - это именно то, что нужно)
Любовь бывает разной, страсть это как обычно телесные утехи. такая любовь обычна для молодых. А когда душа тянется к душе это дружба! Без уважения любовь не возможна она приходит когда ты человека счетаешь умным. то есть тебя привлекает его ум. Уважение это ум. страсть это внешняя привлекательность. и дружба это когда тебе нравится душа. хорошо когда в любви эти три качества существует. иначе эта любовь не долгой будет!
Елена ********