Психология
А вот Порядочность сегодня-это понятие относительное ?а для Вас?
Здравствуйте. "Порядочность"- это клеймо на человеке говорящее окружающим, что он будет обделён материальными благами пожизненно. Сигнал своего рода для "баловней судьбы", что раб должен на них корячиться.
Олеся Романенко
Здравствуйте!да Вы совершенно правы,но дело в том ,что такие люди и не нуждаются в материальном-они больше переживают об душевном...
Без порядочности никак....
Поняла сегодня, что ничего относительного в этом понятии нет. Оно очень даже жёсткое и определённое. Просто мы обманываем себя, оправдывая кого-то, нам симпатичного, что у него, якобы, другие представления о порядочности. Нам так не хочется говорить себе, что он просто непорядочный человек.
Вполне конкретное, хотя и субъективное.
Условность, а "Поступай в отношении других так, как хочешь, чтобы поступали в отношении тебя" - норма.
кто на что учился
это одно из главных
нет...
Для меня не относительное. Возможно есть нюансы в критериях, но... это всего лишь нюансы. Абсолюта нет.
очень даже относительное. Иной видит оскарбление там, где его нет. Его даже может неодушивленный предмет обидеть, или просто информация, с которой он не согласен. Это от невежества зачастую, когда человек начинает отождествляться со своими убеждениями и нетерпит других точек зрения. И если ему просто сказать своё мнение он может это расценить как оскарбление его личности. Ну это всего-лишь один из многих примеров, но он хорошо показывает относительность всего, что есть на земле.
А для меня лично? живу по совести, потому что точно знаю что закон духовный никто никогда не отменит и звучит он так: что посеешь, то и пожнёшь
В этом мире ВСЁ относительно. Равенство и справедливость, так же как и порядочность в ЧИСТОМ виде НЕ СУЩЕСТВУЕТ.