Психология

Старость - понятие относительное? Человек может до 90а лет считать себя юным и в 20 - уже стриком...?

Gulzat Batrbaeva
конечно ...знаете у Виторгана родился сын вроде бы а ему уже 78 лет, и та же история про Краско которому уже за 80 а жене нет и тридцати - вот только попробуй им скажи что они уже старики....
я считаю что много определяет то, как настроен человек, есть люди, которые в 40 лет считают что жизнь подходит к своему завершению, а есть те, кто и в 65 лет говорит что старым себя не считает, а только начинает заниматься спортом и даже хочет познакомиться с девушкой - реальные примеры из жизни.... поэтому настрой - это по сути дела ключевая вещь, горело бы сердце или душа вот это точно.... но не у каждого это есть.
это внутренне, НО я опять про свое я это делаю и внешне и в 90-100 летнем возрасте, если его возьму, то планирую выглядеть на 15 летний возраст как лицом так и телом и внутренностям.... но и душой конечно в этом году будет 36 лет пока выгляжу на 17-20 от силы - уже что-то есть, но это только начало - вот будет чем пошокировать людей, хотя и сейчас уже удивляются - целую методику разработал - поэтому, не исключаю возможности вечной молодости - в прямом смысле этого слова.... кстати, есть знакомая ей в этом году будет 99 лет - можно научить и её этому способу, а то она всё считает себя бабкой.... да бабкой.
Наталья Евстратова
Лучший ответ
Точно, душа ведь вне времени) Иногда смотришь на человека, ему уже лет 60-70, а он не потерял жизненный задор, может и похулиганить ещё, спрашиваешь, как же так, а он, а я юн душой)
Gulzat Batrbaeva Привет Колюнь!)
Это субъективные личные ощущения. Жизнь то у всех разная. Кто то до тридцати целую жизнь, полную невзгод и горя прожил и успел поседеть (от слова седина), а кто то до семидесяти жил в тепличных условиях и не испытал в своей жизни ни бурь ни ураганов... Отсюда и внутренние ощущения, молодой ты еще или уже старый... Поскольку душа вечна, то эти понятия относятся исключительно к физическому обличью и самоощущению.
старость это то как ты выглядишь в глазах окружающих
Ну да, старость, она в голове.
В первый раз слышу.

Если только душевное состояние.
Возможно. Только старость в 20 резко отличается от молодости в 90.
Совершенно верно. Пока есть цель в жизни и увлечение, возраст не помеха. Отдыхать только больше требуется.
мне уж 62 года... пока работаю в науке... что то пишу.. и от этого молодею...
Ольга Суханова
90 и 20 лет - это уже крайности...
Да, если человек придурковатый и неадекватный, то может.
Старость - явление неизбежное.
Если с точки зрения биологии, то это период жизни после зрелости, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма.
Зависить от того какой он человек и что он пережил..
В моем понимании человек стареет, когда перестает узнавать что-то новое, учиться и адаптироваться. Застывает на технологиях в определенной точке, становится очень консервативным.
Надо надеяться на отмену старения наукой, жаль, что до сих пор пословицами всякими пытаются оправдать "нужность" старения, как и 500 лет назад. Старость - распррстраненное генетическое заболевание, ускоренное старение - тоже генетическое заболевание, но редкое. Желаю Вам дожить до победы над старением.