Психология

Что подразумевают под понятием "нормальный человек"? И каков этот нормальный человек?

Инна Зюзина
Если упрощённо, то выглядит это так:

Итак, первая норма - количественная:
Здесь всё просто - отклонением от нормы считается всё то, что не входит в большинство.. . к примеру, натуральные блондинки с голубыми глазами.. . или люди низкого роста (не путать с карликовостью).. . левши.. . гомосексуалисты.. . альбиносы и пр.
Я бы к этому определению эпиграфировал пословицу "Если вы не с нами, значит вы против нас".

Норма вторая - эталонная:
Тут уже нормой считается некий эталон, идеал, соответствие или стремление к которому считается нормой, а отклонением - противоположность данному эталону.. .
На этом определении, кстати, основываются национальные, расовые и межполовые розни.. .
Как говорится: "Все люди равны, но некоторые равнее".

Норма третья - адаптационная:
Самая сложная в описании и признанная большинством психологов, которая подразумевает нормальным всё то, что не мешает человеку гармонично развиваться.. . то есть всё то, что не ведёт к деградации, не причиняет человеку неудобства в жизни, не заставляет испытывать дискомфорт - это норма.. . и, наоборот, если человек становится эгодистоником из-за каких-то своих черт, то это уже не нормально.. .
Кстати, находил в инете статью по адаптационной норме, но, увы, адрес страницы не помню.. .
К этому принципу я бы прикрепил ницшеанскую фразу: "Всё, что не убивает меня, то делает меня сильнее".
Таня Литвинова
Лучший ответ
нормальный человек -это человек "под себя"
sl
Vaweni4Etakaya!!!!
Ну, эта тот кто бошки людям не отрезает для того чтоб пепельницу себе сделать=))
Ирина Бонк
Нормальным мы считаем человека, поведение которого отвечает общим требованиям человеческого общежития. Физически и психически здоровый, не нарушающий общеизвестных Заповедей Божиих, не преступающий законов государства.
Это тот, каким все мечтают стать, но никто не является.
Вв
Вввв
"Норма" - это то, что угодно большенству. В каждом обществе и в каждой его прослойке эта "Норма" своя. Но есть "Норма", которая преемлима для всех. Это тот случай, когда все могут сказать, что "Хотели бы видеть этого человека в числе своих друзей".
Именно таких принято называть "Нормальными".
Олеся Денисова
Я здесь, а что случилось, что шумим!
огурец среди огурцов. . среди огурцов вырос ананас. . и его.. выбрасили..
У каждого своя норма. И каждый имеет право быть. Смотря ГДЕ и С КЕМ.
Среднестатистический. Ничем не примечательный.
Ulia Muraveva
среднестатистический гражданин: квартира, дача, дети, хороший (-ая) , в меру пьющий (-ая), в порочих его связях не замечен :-)
Человек у которого всё в порядке с совестью и адекватностью....
Ну по идее понятие "нормальный человек" в моей точке зрения такого - если человек не выделяется из окружающей обстановки.. . каждый человек по своему ненормален.... даже самый нормальный...