Психология
Умудренные опытом , прожившие жизнь- стали они мудрее , НЕТ , они просто засохли и ни во что как молодые не идут ?
житейский опыт это трусость приводящая к неподвижности.
Есть такая шутка-"Мудрость приходит с годами, но часто годы приходят сами. "Я тоже думаю, что мудрость- это не прерогатива возраста, а качество натуры, гибкости ума. Я встречала мудрых молодых людей и глупых нерассудительных стариков. Ведь что такое мудрость-умение избегать неправильных ходов, дурак учиться на своих ошибках, умный на чужих, а мудрый их избегает. А насчет неподвижности старости, так ведь сама старость приходит тогда, когда начинаешь жить прошлым, не строя планов на будущее, а значит не пытаешься ничего изменить - ни себя, ни свою жизнь.
Сухие ветки не живут: ) А стали они мудрее или нет, не нам решать и судить:)
Вот не прав!)) ) Опыт, особенно житейский, у всех разный. Знаю таких бабок и дедок, им только повод дай во что-нибудь ввязаться, похлеще молодых будут)))) ) Вот "закостенелость "Духа - это да, проблема... Глядишь молодой человек, а ничего ему не надо, все ему, как говорится, в падлу. У них, вроде, и опыта особенного нет, но им и НЕ НАДО))))))
Молодость - дело уходящее. Если молодым к лицу падать в омут с головой, то более зрелым - это совершенно ни к чему, потому что это пройденный этап.
Попробуй обойтись без опыта! Мне кажется, это невозможно, другое дело как его интерпретировать и использовать:)
Без мудрых опытных людей молодые не смогут жить. Не у кого станет учиться