Психология

Как работает психолог? Что он делает? Как он воздействует на человека? Как мотивирует человека к изменениям и действиям?

Психолог – это врач, который обладает психологическим знанием – специальными методами воздействия на человеческую психику.

Часто клиенты ждут четких рекомендаций, советов, плана действий, верных решений. Но парадокс заключается в том, что профессиональный психолог ничего из вышеперечисленного не дает (исключая помощь – в построении определенных схем мышления) .

«Тогда зачем мне психолог? – спросите вы. – У меня много старых верных друзей, которые могут меня выслушать и поддержать. Я могу поговорить с ними, и мне станет легче. От друзей я получу совет, моральную и эмоциональную поддержку, понимание и все остальное, в чем нуждаюсь. Они любят меня! »
Друзья дают нам совет, пропуская нашу проблему через призму их восприятия и жизненного опыта. Это – не объективное, а субъективное мнение. В лучшем случае мы получим руководство к действию извне, так и не найдя своего ответа на проблемный вопрос. Это очень соблазнительно и легко!

Психолог не дает советов, он пытается помочь нам самим найти ответ в себе!

– Психолог – это наше зеркало. Встречаясь с ним, мы разговариваем с глубинами самого себя, всё больше понимая и узнавая себя, находя свои ответы. Он отзеркаливает нас, нашу речь, наше поведение, наши особенности – давая нам возможность посмотреть на себя со стороны и прийти к открытиям в себе самих!

– Разговор с психологом – это сложная работа над собой! Получить осознанный ответ от самого себя гораздо тяжелее, чем принять готовый совет от друзей, пусть данный от души и с любовью.

Фгуп Черноземье Фсин России
Лучший ответ
Юлия Москвина Очень интересный и познавательный ОТВЕТ !
Спасибо Мила !
Только ты можешь красиво ,четко и ясно раскрыть вопрос !
Ты просто супер ! Ты кладезь знаний !
работа толкового психолога заключена в том что он становиться человеком
человеком который к нему пришел
sl
Я лучше знаю, как работает психоаналитик (принцип, думаю, один) . Он задает вам вопросы и слушает вас, всю остальную работу вы делаете сами - наичнаете видеть корень своих проблем, видите, где и когда пошли не тем путем и т. д. Никаких указаний и рецептов вы не получите - до всего дойдете сами. Специалист вас только подтолкнет.
Лучши оди раз увидеть, чем сто раз услышать... .
Да и вопрос такой широкий, что может занять целую ночь разговора...