Психология

Чем на Ваш взгляд чревата в будущем (для ребенка) гиперопека матери???

Ания Фатыхова
Выйдет замуж. Но будет считать себя в гораздо большей степени дочерью, нежели женой и матерью, по любому пустяку к маме бежать.. .

Мне ужасно хочется свою всю жизнь за ручку водить))... но пресекаю такие свои порывы. Учу готовить, убирать... всем домашним делам. Приучаю самостоятельно принимать решения, делать выбор, отвечать за свои поступки.
Главное она усвоила давно: мама не вечна. С любого момента она должна быть готова к полной самостоятельности в жизни.
Татьяна Турусова
Лучший ответ
будет изнежен и если европеец то скорее всего будет геем или асексуалом
Ания Фатыхова Ребенок--девочка.
деградирует и ничего делать не будет, я ещё не говорю какой женственный он будет
Юлия Стешкова
Ания Фатыхова Речь идет о девушке.
Не повзрослеет НИКОГДА, не научится за свою жизнь нести ответственность.
А я вот не согласна, со всеми ответами, У меня взрослый сын и я всю жизнь гиперопекала его, потому что единственный и я страшно боялась его потерять. Моему сыну 30 лет и я вырастила настоящего, сильного, уверенного в себе мужчину, который с уважением относится к моему мнению, но как личность сам принимает решения и берет ответственность на себя. А уж мою опеку можно было назвать не то что гипер, а сверх гипер.
Ания Фатыхова Поделитесь ,пожалуйста,как вам удавалось,что сын не замечал Вашего беспокойства за него.
а по-моему, ничего плохого мать сделать излишней любовью и опекой не может. раньше или позже чадо вырастет, захочет самостоятельности, и совсем не детские годы будут определять его жизнь. А вот отношения с матерью будут складываться исходя и из детского опыта тоже - если ребенка такая опека раздражает, не дает ему возможности самореализоваться, то тогда и относиться он к матери будет, как к чему-то надоедливому
Инфантильностью и патологической апатией
Оля Артёмова
Гипербеспомощностью
Как минимум тем, что малышка в будущем не сможет сама принимать какие-то решения. А значит пока она ведома матерью, а потом кем-то еще. И не факт, что этот кто-то еще будет полезным для нее. Девочка не сможет быть самостоятельной, а значит не приспособленной к самостоятельной жизни. Что в этом хорошего?