Психология

Что, на ваш взгляд ..лучше, влияет на воспитание детей? Ваши мысли..

В первую очередь дети должны осознать, что если хочешь чего-то достичь, в другом себя ограничь. Не время становится лучше, а мы перестаем тратить время не на то и не в то время.
"Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. воспитывайте себя". "Дети нас не слушают. Они на нас смотрят".
Учатся не на словах, а на примерах, и большей частью именно в бессознательном еще возрасте. В сознательном возрасте уже не воспитывают, воспитывают раньше, а позже пытаются лишь исправить ошибки воспитания.
Наталия Савина
Лучший ответ
Общение с ними на равных
Наш пример.
Положительный пример хороших поступков родителей. Ребенку, невзначай закладывается, что можно, а что нельзя.
Понимание их, помощь им в нахождении правильного решения. Так сына воспитал, и внуков воспитываю сейчас
личный пример
Собственный пример.
Елена Шилова
Во первых быть примером самим, во вторых приучать к житейским делам с измальства, в третьих минимизация информационного мусора (реклама, новости, комп. игры), в четвертых активные игры и выезды на природу с максимальной свободой действий и обучению адаптации к естеству (простые навыки вашим примером, это приключение для ребенка, и развитие фантазии не по средствам простой подачи информации, а в совокупности с действием и ощущениями.) Также общение на равных, с логическими рассуждениями и выводами в последствии. и еще много чего, ну да ладно.
Елена Ахтамбердиева спасибо)) Хорош ответ!
То, когда твои слова не расходятся с делами и поступками.
Елена Щербина
Общение с ними на равных х2, а также то, что если ребёнок хочет перенять жизненный опыт у взрослых (помесить тесто с мамой, покрутить гайки с папой), то ему нельзя отказывать.
Ani Sargsyan
Собственный пример)
Zarema Hachaturyan
"Воспитание- это прежде всего человековедение.
Без знания ребенка - его умственного развития, мышления, интересов,
увлечений, способностей, задатков, наклонностей - нет воспитания".
В. А. Сухомлинский
"... эмоциональная культура как плоть и кровь культуры педагогической. Важнейший
источник воспитания чувств педагога - это многогранные эмоциональные
отношения с детьми в едином, дружном коллективе, где учитель - не только
наставник, но и друг, товарищ".
В. А. Сухомлмнский
Наталия Савина «Справедливость – это чуткость к индивидуальному, духовному миру каждого». «Справедливость – индивидуальна. Не может быть абстрактной справедливости вне личных интересов, страстей, порывов» «Доброта – это не тон, и не специально подобранные слова. Если дети чувствуют в широком эмоциональном диапазоне своего наставника, как он глубоко переживает и радости и огорчения, и тревогу, и возмущение, правдивость своего наставника, - это и есть настоящая доброта» «мы называем воспитанием … великое творчество повторения себя в человеке. (…) речь идет, - подводит итог В. А. Сухомлинский, - о завершении самой сложной из всех революций – революции в сознании людей».
Наталия Савина «Подлинной гуманности глубоко чужды снисходительность и подстраивание». (Здесь и далее цитируется В. А. Сухомлинский). «справедливость может быть только тогда, когда достаточно духовных сил, чтобы уделить внимание каждому».
Наталия Савина В. А. Сухомлинский: «… подчас как бы случайно … мимоходом (…) Воспитывает каждая минута жизни и каждый уголок земли, с которым формирующаяся личность соприкасается». «Ничто так не удивляет, не увлекает. Ничто с такой силой не пробуждает желания стать лучше, как умный, интеллектуально богатый человек.
Ум воспитывается умом, совесть – совестью, преданность Родине –действенным служением Родине. (…) Все показное воспитывает в человеке лицемера».
дети всегда стремятся быть похожими на родителей-дело за вами, не так ли?
[ Сашенька ] Ты не дурачок ли, выбрал лучшим ответ представителя криминалитета в своем вопросе про эмансипацию? У него все через суд )))) Это крайняя мера, и без этого вполне можно обойтись.