Психология
В чем по-вашему проявляется воспитание ребенка? Как правильно это делать?
У меня нет детей. Но, набивая шишки на других поприщах, пришла к выводу, что воспитывая ребенка придется(помимо бесконечной работы над страхами за него) просто позволять ему совершать ошибки и учиться на них при мне(чтоб делал выводы) и это, скорее всего, будет самым сложным.
Любить и не мешать - смысл воспитания. И еще надо четко принять для себя факт (не понять, а принять) , что Он, как и мы все "странник". Мы ему только помогли появиться на этом свете, а дальше мы какое-то время идем параллельным курсом. И расстояние между нами должно быть таким, чтобы не стеснять свободу идущего, и при необходимости вовремя прийти на помощь.
хех! ))) - здесь одни Макаренки сидят ))))))
воспитывая - учимся) ) - говорят, что обычно третий ребенок получается лучше всего ;))
Евгения Черныш
А у меня лучше всех получился шестой. Врет народ.
Воспитывается тем, что видит и тем, что слышит, т. е. Вашим личным примером. (Не нравоучениями, но наставлениями).
Очень важно выяснить врожденные наклонности и пытаться их раскрыть
Алеся Ганжа
Сам раскроется, главное не гасить.
Это просто: главное, - чтобы на стене висели розги. А вот когда они "выстрепят, " - это уже вопрос иного плана. У меня двое взрослых детей, и две внучки. Опыт есть в общении с ними, но никогда не имел опыта общения с розгами. Только пример, и только собственное мировоззрение на происходящее вокруг, помогут ребёнку стать Человеком. А ваша задача - подсказать...
Юлия Фарбер
Ум-нич-ка! Именно пример, именно моральные устои и собственное мировоззрение, именно вовремя подсказать, направить!
Прежде всего родителям надо жить честно, не лгать друг другу, сильная любовь родителей друг к другу и к ребенку не даст сделать неправильных шагов в воспитании. Родители воспитывают своим примером, вот это самое трудное!
Алеся Ганжа
Это совсем не сложно. Ведь видя ошибки родителей - ребенок тоже учится... на их ошибках,,,
Воспитание ребенка-это правильный подход к нему, понимание, доверие, душевные разговоры, а вот насчет ошибок, это не правильно позволять ему их совершать и учиться на них, важно предостеречь, приводя примеры и последствия, которые могут из этого выйти. Если между вами будет доверие, то ребенок будет прислушиваться к вам, и избегать всех ошибок.
Да ребенок может совершить какие-то ошибки, но суть воспитания состоит в том что бы эти ошибки предвидеть и устранить до их появления, и здесь на помощь может придти изучение основ детской и подростковой психологии. Нужно знать особенности протекания физиологических и психических процессов у детей, например про кризисы различных возрастов (кризис 3-ех лет, кризис 7-ми лет и т. п.) , Хотя если у вас богатый жизненный опыт, то теоретические знания вам не потребуются и все получится само по себе.
У меня сегодня дочкам исполнилось 17 лет, очень ими горжусь, но так и не могу сказать как воспитывать детей. Наверное всё-таки методом проб и ошибок.