То есть является ли родитель полным властителем над своим ребенком? Складывается ли характер ребенка только в процессе воспитания и внешней обстановки или он приобретает черты характера сразу при рождении?
Я хочу услышать скорее не научное доказательство, а ваше мнение.
Ведь ребенок беззащитен и зависим от родителя до определенного возраста - факт, но все же что формирует основу характера?
Психология
Воспитание детей - это консультация о том, как жить правильно, или полное формирование личности?
Это не мешать им расти и взрослеть )))) Мне кажется, что характер заложен генетически, нравится нам это, или нет....
Слово воспитание неприемлю, чего бы родители не говорили, чему бы не учили, все равно ребенок смотрит и видит истинную сторону медали. Либо ты друг детям, либо враг. По другому они мир не воспринимают и очень четко видят различия между словами и действиями.
считаю, что многое дается от рождения. базовые принципы взаимодецствия с миром дают родители. потом общество. в идеале же.... дереву никто не говорит, как расти
основа характера - качество восприятия мира и себя... правильные слова произнесенные в неправильном контексте ситуации, приведут к неправильному мировосприятию--нпрмер-комплексу неполноценности... родители формируют мировосприятие ребенка, он к ним приходит как чистый лист. ко всем остальным педагогам приходит черновик, в котором можно исправить орфографию. но не смысл....
если хотите воспитать личность, то его (ребенка) нужно направлять не лишая права выбора
властитель - зависимость .. эти два понятия никогда не смогут помочь в воспитании полноценной личности .. к 7 ми годам у ребенка полностью формируется физическое тело .. к 14 годам ментальное ( эмоции ) нельзя заставлять пдчиняться надо разговаривать .. говрить с ребенком отдавая себя ему не прося ничего взамен .. и только тогда к18 годам начинается формирование духовноготела ...вот тут вы наставник и старший советчик если спросят .. да не спорю ребенок зависит как социум .. но не как личность вот в чем различие ..
Основу характера формирует пережитое в первые годы жизни. А это и родители, и врачи, и ясли, и садик, и телевизор, и люди в автобусе, друзья в песочнице во дворе и т. д.
Если ребёнка заставлять делать всё правильно, ничего не объясняя, то это формирование личности. А если объяснять - то консультация.
Кроме того, ребёнок не является полноценной личностью - он ею станет только повзрослев. До того как он разовьётся его уровень интеллекта, знания, навыки и т. д. будут на уровне животных повышаясь от уровня мышек к человеку.
В то же время следует отметить, что ребёнок является в отличие от животных человеком в перспективе. Он представляет ценность как для своих родителей, так и для всего общества, как продолжение рода.
Кроме того, родители должны отдать свой долг ребёнку полученный от предков: ведь их вырастили их родители (кормили, одевали, лечили, обучали и т. д. ) совершенно бесплатно.
Это зависит от мировоззрения ребёнка (пусть даже и совсем маленького)... По моему, все дети рождаются с собственным характером, но под влиянием воспитания понятие о жизни может настолько исказится, что ребёнок будет далёк от своих же идей, будет смотреть на них сквозь призму воспитания...
Если ребенок слабовольный и родители всегда будут его держать взаперти, то родители определят его судьбу. Все зависит от ДНК, грубо говоря. Если в ребенке есть стержень, то он наплюет на родителей и будет делать, как ему хочется. Ну социум тоже должен толкнуть на смелость)
Конечно же родители задают основы характера ребенка! Те же родители показывают на примере основы поведения.
Огромная ошибка думать, что родители являются полновластными собственниками ребенка! Такой образ мыслей ведет к определенному поведению у родителей, в связи с этим у ребенка потом будет у самого большое количество проблем и с родителями у него отношения будут сложные.