Психология

Откуда пошло выражение : незаменимых нет. И всегда ли это так ?

обычно это говорят либо про своих бывших, либо - про работников.. .
почему говорят всерьёз? - потому, что хотят, чтобы это выглядело как угроза, мол - "да кому ты нужен (нужна) , кроме меня... " и говорят это в надежде на то, что человек, собиращийся уйти, передумает.. . а на деле - всё бывает с точностью до наоборт...
Екатерина Сапежникова
Лучший ответ
По-моему, это в советское время чаще так выражались профсоюзные боссы... Но ведь вы согласны, что каждый человек неповторим... даже если он бомжует... это его выбор.
Таисия Мотова
вот откуда пошло не знаю)
но незаменимых действительно нет. возможно это жестоко звучит
Юлия
1. "Незаменимых у нас нет

Фраза, известная в общественно-политической лексике с начала XX в. Сначала она получила известность как лозунг («Незаменимых людей нет») , под которым вел свою избирательную кампанию (1912) будущий американский президент Вудро Вильсон, позаимствовавший это выражение из французского языка. Позднее (1932) этот лозунг использовал Франклин Делано Рузвельт, борясь с Говардом Гувером за президентский пост.

В России это выражение известно как фраза И. В. Сталина, хотя в таком виде нигде в его речах или сочинениях она не встречается. Видимо, партийные пропагандисты и журналисты просто «творчески развили» (воспользовавшись уже готовым лозунгом) , следующее место из Отчетного доклада (раздел III, ч. 2), с которым Сталин выступил на XVII съезде ВКП (б) в 1934 г. Имея в виду некоторых высших партийных и советских чиновников, он сказал: «Эти зазнавшиеся вельможи думают, что они незаменимы и что они могут безнаказанно нарушать решения руководящих органов. Их надо без колебаний снимать с руководящих постов, невзирая на их заслуги в прошлом» .

Цитируется шутливо-иронически.

2. Всегда. В вышеприведённом.
для меня есть незаменимые люди, мамочка и папочка, никто и никогда не сможет их заменить, так что фраза не выдерживает никакой критики
....фраза пришла из истории. У потомков Чингизхана было государство Хулагуидов просуществовавшее (1298—1317), в период правления Абака-хана у него был министр Раши ад-Дин, врач, историограф, богослов .Выражение: незаменимых люде нет принадлежит ему, он сказал это перед казнью 18 июля 1318года...
Ляйля ***
это придумали в советское время что бы показать, что они не зависят от людей, это еще раз показывает как оскорбительно к людям относятся у нас в советском и постсоветском обществе