это вроде бы от зеков лозунг такой - типа каждый сам за себя, животная борьба за жизнь
но я вот очень люблю эту фразу, потому что воспринимаю ее без этой истории, просто как идею.. . а идею "не верь, не бойся, не проси" я воспринимаю как аналог позитивной установки "думай, чувствуй, делай" и еще иногда я добавляю "не жди", то в позитиве можно перевести как "делай сейчас! "
не всегда стоит судить о фразе по прошлым ее употреблениям...
Психология
Откуда пошло выражение "Не верь, не бойся, не проси?
Это кодекс уголовников. Для человечности смертельно. (
Все от НЕ.
это пошло от начинающего блатняка.. . так говорят, чтобы казатьсо крутыми и пустить слезу шалавам...)) )
что нисколько не мешает тут же поступиться своими заявленными благородными принципами:
- у следователя удивляютсо: гражданин начальник, почему мне не верите?.. .
- почему-то боятся звонков в дверь, и прыгают в окно.. .
- затем просят УДО, строча шкурки...
Не знаю точно откуда пошло, но точно могу сказать, что это девиз самодостаточного, волевого человека.
Пс. хомячки всегда против ...
С зоны.
Тюремная поговорка. Солженицын, кажется.
от жуутко страшного зверя
Это выражение выстраданное зоной. Не пугайтесь шибко - через зону прошла треть населения России, напрямую или косвенно, через близких, родных,.. .
Выражение интеллектуально верно, ибо оно выстрадано многими поколениями наших соотечественников. Кстати, ежели Вы думаете, что Вы далеки от зоны.. . хм.. . наивно верить в Санта Клаусов от жизни - ведь посадить могут практически ЛЮБОГО человека, был бы сам человек.
Это выражение относится к поре, когда самые близкие родные отрекались от человека, попавшего в жернова карательных органов.. .
А зачем запущено это выражение? Не думали? Да элементарно - чтобы ВЫЖИТЬ в любых условиях!
Его придумали легковерные трусливые лохи, просящие, чтобы их не били.
От одного неудачного человека. Он всю жизнь верил всем, всего боялся и просил.
от мыслей человека одного старого моего знакомого покойного уже