Психология
НЕ ВЕРЬ..НЕ БОЙСЯ..НЕ ПРОСИ - не верь,это ясно, не бойся - это как получится, а почему НЕ ПРОСИТЬ ?
Это унижает больше всего... и безвозвратно.. без права на реабилитацию... себя самого...
Во-первых, чтобы не быть попрошайкой. Во-вторых, чтобы не выставили неожиданный счёт за исполненную просьбу:)....
Когда просишь, не веришь в то, что дастся, боишься, что ТВОЁ мимо пройдёт... .
ВОТ ТАК ВСЁ ПРОСТО.... закручено.
будешь должна
В той социальной среде, откуда пошло это выражение, - просьба уже изначально ставит человека в зависимое положение, делает его должником того, к кому он обратился, и с него обязательно потребуют оплатить этот долг, и плата может быть несоизмеримо высокой по сравнению с тем, о чем человек когда-то попросил...
Потому что халявы на самом деле не существует.
Цена может оказаться слишком высокой. Умей радоваться и ценить малое.
Ну вы же уже проявили разумное поведение и не потдавшисьи обману не поверив в ложь и не испугались правды приняв волевое решение не побоялись врага который всю эту херню запилил. Стоит следовать выбранным курсом по пути разума во всем и проявить самодостаточность во всем. Как минимум было-бы крайне не разумно находясь в агрессивной среде о чем-либо просить то что потенциально опасно, враждебно и лживо =)
Так этиж заповеди рождались в тюрьме. А еще две обезьянки пели последний альбом которых я слышал имел песню со словами обезьянки будут жить в тюрьме. - Не верь понятно почему- в тюрьме друзей найти сложно больше врагов, врагу верить нельзя. -Не бойся -там как получится не покатывает, получится жизнь петушатнике. -не проси-потому что не знаешь что придется отдавать, а отдавать придется и именно то что попросит тот у кого вы просили. Думаю так. При условии что мало знаком с бытом заключенных.