скорее, это-голый постулат. .
не верь (всему, что тебе говорят)
не бойся (быть смешным)
не проси (того, что можешь добиться сам)
Психология
Прочитала три правила выживания в социуме - не верь,не бойся,не проси... Это "человек человеку - волк" возвращается?..
это правила для тех, кому жить страшно
Просящему у тебя-дай, стучи-и отворят тебе, бойся себя самого, а от сумы и тюрьмы-не зарекайся.
А "человек человеку - волк" никуда и не уходило. Те три правила просто помогают очень неплохо.
Это три правила выживания в АГРЕССИВНОЙ СРЕДЕ (тюрьме, например)
Я полагаю, что это правило касается именно выживания, а не жизни в социуме. Всякое общество - система договоров и взаимодействия, где доверие не может быть отброшено в сторону. Ярким примером может служить система, сложившаяся в алмазной индустрии, где существует один вид договора - слово, и никаких бумаг. Все в отношениях, в восприятии себя как части группы. Есть мнение, что человек не получает желаемого часто только потому, что не решается просить, заранее полагая, что ему откажут, а люди чаще склонны помогать и содействовать нежели отказывать.
Выходит, что так.
а оно (это правило) не возвращается, оно было всегда.. Просто дремало в человеке ..А проснулось от того, что в мире стало больше зла, лжи, страха ...
это тюремные правила, нормальных людей не касаются. Тюрьма - это монастырь сатаны, там все перевернуто вверх тормашками
Если следовать постулатам то так и будет... А может и не будет перегрызутся же все... ((( Не разделяю сии постулаты, считайте кем хотите...
Tolkyn*_* ))))))))))))
Нас к этому правители России подталкивают,а жить можно-Просто хорошим человеком!
а у меня другое правило: радуйся жизни, несмотря ни на что и ни о чем не жалей
Homo homini lupus est - человек человеку волк - говаривали ещё латиняне. )))
Нет, это человек человеку - зек продолжается.
Да. (А разве это куда то уходило. Я думал-было просто много менее заметно).