Психология

Если взять за правило постулат "не верь, не бойся, не проси", то, значит, и доверять тоже никому нельзя?

Вера = Доверие ???
Елена Граб
Я верю тебе
Я доверяю тебе
Я уверен в тебе
По-моему смысл очень даже различим

Само выражение "Не верь, не бойся, не проси ..." это тюремная заповедь, ее нам поведал Солженицин, хотя оно упоминается еще в дореволюционных изданиях о каторжанах
Суть в том чтобы не ухудшать свое положение в местах лишения свободы

Не верь (администрации)
Не бойся угроз
Не проси что-либо у заключенных
А скрытый смысл - будь независим
Любовь Антропова
Лучший ответ
Можно не верить, но иногда говорят правду. Не бояться всегда сложно, т. к. опасности бывают вполне реальные. Не проси - когда не хотят, чтобы у тебя просили. Доверять надо с умом. Что касается постулатов из уголовной среды, то та самая среда разве не является отражением жизни за пределами зоны ?
Kanaiym Kalykova
Елена Граб Спасибо за ответ, милая Ирена!
А вот еще один вопрос, который очень меня почему-то волнует: http://otvet.mail.ru/question/65680919/
Возможно, Вы тоже сумеете на него ответить, если Вам будет интересно...
доверять можно, но нужно проверять..
Эти слова для выживания на зоне. Не верь - чтобы не обманули, не бойся, потому что съедят, не проси - чтобы не попасть в зависимость. Но в каждом правиле всегда есть исключения как тут, так и там. Без доверия - будешь одиночкой. Без страха - можешь умереть. Без просьбы - придется выкручиваться самому - и тут каждый для себя решает.. . Удачи!!!
Это постулат из уголовной среды.
Елена Граб Спасибо! Правда не знала. Теперь буду осторожней с подобными "постулатами".
Считаю глупыми постулаты, которые строятся на полной категоричности: )

Не будешь верить? Можно всю жизнь прожить одинокой.
Не будешь бояться? Будешь дураком, который лезет на рожон.
Не просить? Можешь погрязнуть в какой либо сложной ситуации и опять таки остаться в одиночестве:)
Galina Ponomareva
Елена Граб Вы правы. Мне тоже кажется, что категоричность - удел не очень умных людей.
Если не хочешь быть обманутым не верь.
Вера не равно доверие. Доверие возникает между людьми. А вера, это что духовное не объяснимое. Вера а Бога.