Психология

Откуда пошло выражение: глаза- зеркало души?это соответствует действительности или это было сказано для красного словца?

Вера Лахтина
Считается, что первым подметившим это удивительное свойство человеческих глаз был Марк Тулий Цицерон. Именно ему приписывается фраза Imago animi vultus est (дословно: лицо есть зеркало души), со временем превратившаяся в Vultus est index animi (глаза — это зеркало души).
в России приписывают авторство Льву Николаевичу Толстому, а иногда Викентию Вересаеву;
в Англии данное словосочетание немного изменено «глаза друга – лучшее зеркало», имеет народное происхождение;
подобную фразу в своих работах использовал знаменитый Шекспир.
Ольга Селезнева
Лучший ответ
Да конечно для красного словца, эмоции выражаются мимикой, глаза неизменны
Olga Donskikh
Это так и есть.
Л.Толстой..некогда изрёк
Через глаза видится личность, индивидуальность. Даже животные сразу смотрят в глаза чтобы понять кто это и какие у него намерения. Если глаза закрыть, то существо сразу теряет свою личность и становится просто явлением природы. Как трава или деревья. Как ветер.)
Вера Лахтина Вот там выше пишут " опасные", может и правда, меня постоянно кусают собаки)))
Не совсем это так, но по глазам многое можно определить и по радужке глаза.
Наталья Кох
глаза продление мозга.*)
Как бы там ни было, но если у психически нездорового человека, если у человека, который ни дня не работал, а прожигал свою жизнь за счет чужой, когда деньги ему надоедали, а любовь была недостижима, если у человека, которому под старость нечего было есть и некого любить, эти глаза вдруг начинали блестеть, так вот, если у него, таким образом, начинали блестеть глаза, он вдруг понимал, что все в жизни устроено совсем не так, как казалось прежде.
Аня Тихая
я вижу хитренькие глазки татарочки
Особенно глаза Скорпионов.

В них мистика, глубина и магия...
Вера Лахтина !!! Пронзаешь точностью моего же чувства
Всё от красного словца,... не всё прижилось.
Попа, пальцы, щёки, гортань - не всё ушло в народ .
А теперь имеем , что имеем )))
Душа явно воспринимает образы физического мира через глаза
Крис Трифонова
Глаза - это портал...
А так же это орудие и даже оружие
Евгения Ганчар
"Красное словцо". Всем Людям Желаю Здравствовать! Благости!
Natasha White
Не знаю, в чем тут секрет. Но в глазах что-то действительно особенное есть)
опасные глаза, наверное для словца