Психология
Глаза - зеркало души... Разве можно определить характер человека по его глазам?
А что, есть рассеянный взгляд -растяпа. Есть прищуренный хитрый взгляд. Все мы знаем добрый взгляд, а так же волевой и злой. Это все на интуитивном уровне, здесь либо дано распознать или нет. А каждую ситуацию расписывать по сантиметрам и углам изменений долго.
Я не буду углубляться в детали. Но глаза "связаны" с мозгом. Вы помните определения"умые глаза",грустные глаза",пустые глаза" и т. д. Есть и чисто физиологический показатель уровня вашего интелллекта. Так что как всякий Гений (о зеркале его слова) Чехов попал пальцем в небо. Т. е. выстрел вслепую, но в десятку. Хотя я не исключаю возможности его догадки не на пустом месте. Не забывайте-Чехов-врач! Ему волне могли быть известны определённые законы, которые обычному человеку кажуться лишь метафорой.
да, по складочкам, морщинам у глаз, по самому выражению, и пр.
Не думаю, что по глазам прям можно угадать, какой характер у человека. Это нужно по характеру и поступкам смотреть.
Я люблю отражение своих глаз в зеркале, но когда я более подробно стал туда смотреть я заметил увидел и понял. Что дело не в глазал, а в разрезе глаз, разположение верхнего и нижнего века, бровях и тд. Сам глаз если пальцами раздвинуть пошире веки не выглядит чемто таинственным, магическим. Но глаза вместе со всем перечисленным являются отажением усталости, настроения человека, так что можно сказать что выражают его душу.