Психология

Существует ли "этика мести"?

Елена Шаронова
Об «этике мести» уместно говорить, избегая реалии дня сегодняшнего.
Как понятие оно имеет место быть тогда, когда месть воспринимается обществом как одна из нравственных эмоций, продиктованная не инстинктом кровожадности, злобой и ненавистью, а как твой человеческий нравственный и религиозный долг.

Такова месть была во времена Гамлета. Когда кровная месть (родовая) воспринималась на уровне нравственного постулата. Когда умершие довлели над живыми. И тени убиенных родственников преследовали живых, требуя отмщения.

И тогда становится понятно, почему Гамлету так важно было не просто физически уничтожить Клавдия, а вызвать в нем сначала чувство вины, пробудить муки совести, нравственные терзания, чтобы кара настигла преступника как высшая справедливость, как нравственный закон.

В настоящее время – месть – это скорее атавистический инстинкт, присущий отдельно взятой личности, он осуждается обществом.
Интересны размышления по поводу этики в работе Н. Бердяева "О назначении человека"здесь
Я*
Я *****
Лучший ответ
Елена Шаронова Спасибо большое :)
Конечно: мести желательно без присутствия посторонних, от окна к проходу и предварительно смочив поверхность пола. :)
Валерия Иголкина Ты оригинал!!!)))
Анна Носкова Смееюсь:):):)
Нет.
Месть не имеет этики, т. к. это мощная разрушительная сила.
Ирина Ч
Есть у Эдгара По чудесный рассказ -- БОЧОНОК АМОНТИЛЬЯДО -- вот пример для подражания -- если уж так накипело.
Елена Шаронова Не думаю, что это - пример для подражания...)
У Эдгара По есть и рассказ "Чёрный кот", в нём герой не столь удачлив...)
Знаете, Одри, был в моей жизни такой период. Я работала в организации, где несколько группировок "дружили друг против друга" , а я старалась старалась держаться особняком, благо, и должность, и режим работы мне это позволяли... И было трое дам, которых моя независимость коробила особенно сильно.. . С каким удовольствием они делали мне гадости! Обидно было - не скрою, да и по сравнению с ними я совсем молодой была (мне 30 не было тогда, а они пятый десяток разменивали) . Но стала я замечать - они чего-нибудь "сотворят" - у них чего-то дома случается, или с ними, или с иъ близкими.. . Я просто потом мысленно говорила, что я их прощаю...
_Считаю месть - удел слабых! А значит тут и речи быть не может об этике.... _
Месть -это блюдо, которое подают холодным
Конечно :-) Можно стукнуть ненавистную одноклассницу кирпичом по голове, а можно тихо, но действенно ей пакостить :-)
По идее- должна быть. Ведь люди всегда мстили и будут мстить, так пусть это делается прилично.
Ирина Хасаева
Я думаю, нет. Это вообще неблаговидное дело - мстить...