Психология
Что есть гибкость мышления, если в человеке нет хитрости?
Это умение мыслить себе во благо, если этого нет существует угроза стать заложником собственного ума и часто по жизни наступать на одни и те же грабли
Бесхитростная гибкость, которую нагибают лгуны, хитрецы и просто прохожие.
при чём здесь хитрость? Умение не портить отношений - это искусство, а не хитрость.
Умение поступать не шаблонно.. применять свой жизненный опыт адекватно разным ситуациям.. например, находиться в бане одетым не обязательно))) тупой пример, но как то так.
Зарубежные психологи, исследуя продуктивное и творческое мышление, выделяют гибкость как один из его факторов, а в качестве основного критерия гибкости мышления выдвигают такой показатель, как целесообразное варьирование способов действий. Д. Гилфорд описывает гибкость как способность к переосмысливанию функций объекта, использованию его в новом качестве. В типичном тесте на гибкость испытуемому предлагается перечислить все возможные способы использования обычного кирпича. При этом, если испытуемый скажет, что "с помощью кирпича можно: придержать дверь, сделать груз для бумаги, заколотить гвоздь, сделать красную пудру", он получает высокий балл по гибкости мышления. Результаты зарубежных исследований свидетельствуют, что гибкость мышления является таким психологическим феноменом, который, проявляясь в условиях проблемной ситуации, заставляет субъекта выявлять ранее не анализировавшиеся признаки объекта и, переосмысливая их, решать проблему.
В отечественной психологии наиболее полным можно считать понятие гибкости мышления, введенное Н. А. Менчинской. Она считает, что гибкость мышления проявляется в целесообразном варьировании способов действия, в легкости перестройки уже имеющихся знаний и перехода от одного действия к другому.
http://www.sunhome.ru/psychology/12385
чувство юмора