Психология

надо молачать и терпеть когда тебя используют и оскорбляют в лицо?

Фатима Т.
Зачем терпеть? Повернулся и пошёл....
Елена Ермакова
Лучший ответ
Нет конечно, надо обязательно постоять за себя!
Нет. Такое поведение только указывает на наличие в тебе таких же недостатков. Надо самой избавиться от них внутри себя, тогда они перестанут проявляться и во вне.
Елена Дуян
Ответ зависит от того, насколько Вы зависимы.
Елена Косова
канечна и пусть даже суп на голову вам выльют, а вы молчите и терпите!!!
Мне как мужчине это делать категорически нельзя иначе это воспримут как слабость
так что нужно дать сдачу даже просто за обидные слова
Фатима Т. а женщине значит можно?
Ну уж нет уж!!)) Не советую!))
Резида М.
Ну.. . тут существует много вариантов, как можно поступить, куда более действенных, чем терпеть либо оскорблять в ответ. Подробнее о них можно узнать в книге Лиллиан Гласс "Вербальная самозащита".

Вкратце, самые распространённые из них:
1. Любым способом создать у человека мысль, что Вы ничуть не обидились. Именно "ничуть не", а не затаили обиду. Обратить всё в шутку, например.
2. В принципе, относится к предыдущему правилу, но это уже отдельный вариант: разговаривать по-доброму, проявить понимание (спросить: "Извините, Вы, наверное, сегодня не в духе? Что-то случилось? " ну или что-то в этом роде) , продемонстрировать дружелюбие. Да, я знаю, врать Вы не можете, но, думаю, Вам всё-таки лучше преодолеть этот психологический барьер и хоть немного лукавить.

Со стороны выглядит, конечно, глупо, но это лучше, чем тратить серые клетки, перестреливаясь оскорблениями с обидчиком. Помните нетленное "Вы же не станете становиться на четвереньки и гавкать, если Вас облаяла собака"?...
Для снятия напряжения Лиллиан Гласс рекомендует представлять, что Вы бы сделали со своими обидчиками. Я лично представляю себя за пулемётом. Обидчики дохнут от четырёх пуль. Даже потешиться нельзя толком...) ) Но стресс очень даже снимает. Попробуйте, авось и на Вас подействует.

Насчёт использования: извините, недопонял. Я лично, когда меня кто-то использует, а взамен - ничего, прогоняю. Хотя, по своим доброте и пофигизму иногда поддерживаю и невыгодные мне отношения, если от них всё же есть какой-то прок.

Лиллиан Гласс советует прерывать отношения с человеком, если он Вас трижды оскорбил. Я думаю, это правило распространяется и на "использование", если только я Вас правильно понял.
Vishakha Dasi
конечно нет. . нужно оскорбить твоего "противника"...можно это сделать разными способами (если ни чем не рискуешь) либо надавать ему как следует. либо найти его слабинку и пользоватся ей.. .
тут все конечно зависит от случая. если вас оскорбляет шеф на работе за то что вы допустили какую нибудь ошибку.. . тут конечно лучше не оскорблятся так как ответный удар вы нанесете и моментально вылетите с работы.. (при том что вы сами виноваты в том что допустили ошибку).. молчать и терпеть в этом случае тоже не надо.
в этом случае лучшее средство избавится от врага это подружится с ним.. . попробуйте не смотря на то что ваш шеф ругается, поговорить с ним дружелюбно и адекватно
Teris Nesibli
Нужно просто не допускать такого отношения к себе. Если оскорбляют, то сами позволяете это делать.
надо достать из за пазухи бензопилу и устроить ей новый год