Психология

На чём держаться моральные устои общества ? И почему они вообще держатся ?

Моральные устои общества - это стереотипы или клише, наработанные веками, которые называются нравственными основами. Любые жизненные ценности постоянно подвергаются переоценке: на разных этапах собственного развития что-то растет в цене, что-то обесценивается, а потом котировки снова растут - ценен становится винтаж. Главное, не прогадать в оценке: для начала как ориентир - 10 заповедей и незыблемые основные нравственные принципы (основы) . Их без конца пытаются "творчески" перерабатывать и отправлять на "свалку истории", но это - путь к хаосу и деградации. Поэтому они (основы) регулярно возникают из небытия вновь и вновь, чтобы гармонизировать нашу жизнь и укрепить фундамент, на котором она стрОится.
Светлана Малышева
Лучший ответ
в нашем - вообще не держатся. Мне кажется, они держались на связи поколений. Как только ее обрвали, все и покатилось к черту...
Юля Салакова
на воровстве
на балансе вечного идеала.
Аффективно-когнитивные структуры - то есть эмоции и их якоря.
L.k. =)
на уголовном кодексе.
Юлия Косухо
Моральные устои держаться на совести, а совесть - на законе справедливости
Моральные устои в нашем обществе отсутствуют. Главное, самому человеку хранить их в свой душе и следовать им всю жизнь. Только это нелегко...
Г Н
держатся на тех, кто понимает их значимость, и потому, что эти люди понимают.. . а кто не понимает - соблюдают их (хотя и не всегда и не полностью) потому что иначе рискуют попасть под действие принципов закона
На чувстве самосохранения.
на законах души