Спорное выражение. И скорее всего, оно касается случаев, когда от своих добрых поступков ожидаем такое же отношение к себе и обижаемся, если человек не отвечает тебе ответной благодарностью. А он и не обязан! Ведь добрые дела делаем прежде всего душевной потребностью, значит, для себя, чтобы наработать благодать, а не для корысти ради - благополучного будущего. "Зло" в этом случае - неоправданные надежды.
Есть и второе объяснение этого выражения, которое в Библии звучит приблизительно так: "благими намерениями устлана дорога в ад". Оно означает, что не всякое наше доброе дело может быть во благо тому, в чью карму вмешиваемся своей волей, а не Высшей, важно соблюдать для этого ряд условий и самое главное, предоставить возможность самому человеку найти выход из сложившейся по его вине ситуации, прежде примет стороннюю помощь, являющуюся в такие моменты "злом".
Психология
Как вы понимаете выражение: "Не делай добра - не получишь зла"?
Пословица для тех людей, которые сознательно или нет, ждут, что совершенное ими добро ДОЛЖНО быть оплачено, оценено. А на самом деле это не ДОБРО, а бизнес. Нормальные люди ЭТО чувствуют и могут на такое "ДОБРО" ответить реальным злом.
ни как не понимаю
просто делаю добро что бы по привычке получить окончание вопроса
sl
Как бред=))
Это девиз Пофигистов) ) И людей которые думают только о себе и не делают НИЧЕГО. Существуют а не живут.
Отвратительное выражение.
Придуманное теми, кто не делает добра в принципе своем.
И очень жаль, что оно стало расхожим и многие, не понимая его сути, берут его себе в девизы.
Голословное выражение, зло всё равно получишь, не делая добра шанс получить добро очень не велик.
От добра добра не ищут.
тот, кто ничего не делает - тот ничего не претерпевает
ниче не делай - ниче не получишь
""Забей на всех и радуйся жизни""
Не уверен, что это реально работающий слоган...