Психология
А где хранится память? Какие виды памяти Вам знакомы ?
Здравствуйте, Романтик! Иногда мы напрочь забываем где, что храниться, и вынуждены обращаться к специалистам, чтобы восстановить ее различными методами.... Делая глубокие вдохи, обогащая мозг кислородом можно кое что вспомнить... Наверное то, что память храниться в коре головного мозга... Но она там не лежит и ждет своего часа, а сосредотачивается в виде информации, поля.. . которое создается движением нейронов, работы всего головного мозга на отдельных ее участках - зонах, которые отвечают за различные ее виды.... Это похоже на работающий двигатель в машине, где есть статор - сознание ( оперативная память) и ротор – подсознание (динамическая память)… , которые и создают это поле.. . Некоторые участки закрытая информация добраться туда практически невозможно -это наша латентная память.... на самом деле их видов очень много и различаются они по временному восприятию, областью их восприятия, т. е как мы ее запомнили, припомощи чего, например, зрительная, вкусовая, образная, эмоциональная.. . Каждый отдельный ее вид достоин внимания и изучения. Наибольший интерес вызывает изучение генетической памяти.. . самое необыкновенное и загадочное - это фантомная память.. . человек чувствует и ощущает то, что уже не имеет, например боль удаленной конечности... -)) Очень емкий вопрос, заставляет напрягать память... Спасибо!
По науке я, конечно, смогла бы ответить. но отвечаю от себя (т. к. думаю, что вик-ю вы и сами почитаете) . Есть память ассоциативная и зрительная - первое, что пришло в голову. Есть еще память Сердца (или Любви) , всех своих любимых мы помним до конца жизни даже при полном склерозе, я так думаю (видно, склероз еще не полный) . А где хранится? не в компе точно ...(ха-ха-ха - 3 раза) . Наверно, в голове.. . а сексуальная? наверно, в теле тоже, там где инстинкты ...(пардон вы про это не спрашивали) удовлетворены моим ответом, господин Романтик? надеюсь на взаимную симпатию и лучший ответ! (хотя это и нескромно, но честно! ) Пока-пока. свою точку зрения напишите в комментарии
Malika Jumakulyyewa
Фантазерка,однако....
Изучение памяти началось много веков назад, когда человек стал, хотя и смутно, догадываться о том, что он способен запоминать и хранить информацию. При этом память всегда связывалась с процессом обучения (т. е. накопления информации) , а попытки объяснения памяти всегда совпадали с известными на данном историческом отрезке методами хранения информации. Так, древние греки в соответствии с принятым в то время способом записи считали, что информация в виде каких-то материальных частиц попадает в голову и оставляет отпечатки на мягком веществе мозга, как на глине или воске. Две тысячи лет спустя французский философ и естествоиспытатель Р. Декарт, создатель "гидравлической" модели нервной системы, предположил, что частое использование одних и тех же пустотелых трубок (так Декарт представлял себе строение нервных волокон) приводит к их растяжению и снижению сопротивления движению "жизненных духов", что сопровождается формированию навыков - т. е. запоминанием. Позже - уже в 19 и начале 20 веков - в связи с созданием таких систем, как телефонная сеть, электронно-вычислительные машины, магнитофоны и другие устройства, механизмы память трактовали в соответствии с принципами, на которых основаны механизмы действия перечисленных выше устройств. Наконец, в связи с развитием исследований в области генетики и молекулярной биологии, раскрытием механизмов хранения генетической информации к объяснению механизмов памяти привлекли уже биологические аналогии. В частности, предполагали, что механизмы, по крайней мере, одного из видов памяти имеют молекулярную основу (запечатление информации сопровождается изменениями в системе ферментов, локализующихся в нервных клетках, увеличением содержания в них нуклеиновых кислот и т. д. )
Различают следующие виды памяти:
* двигательную, связанную с запоминанием и воспроизведением движений;
* образную, сферой которой является запоминание чувственных образов предметов, явлений и их свойств (в зависимости от типа анализатора, воспринимающего информацию, образную память делят на зрительную, слуховую, осязательную и т. д.) ;
* словесно- логическую (свойственную человеку форму памяти) , связанную с запоминанием, узнаванием и воспроизведением мыслей, понятий, умозаключений и т. д. , этот вид памяти непосредственно связан с обучением;
* эмоциональную память, ответственную за запоминание и воспроизведение чувственных восприятий совместно с вызывающими их объектами.
* Не произвольная, характеризуется тем, что человек запоминает и воспроизводит образы не ставя какой либо цели запомнить это и воспроизвести.
* Произвольная (преднамеренная) , осмысленная, продуманная с определенной целью и задачей усвоить и воспроизвести материал, используя те или иные приемы.
Существуют и другие классификации видов памяти:
* Непосредственная. Она хранится 0,25 сек. Позволяет осуществлять взаимосвязь между последующими интервалами времени.
* Оперативная. Это тот раздел памяти, который работает в настоящий момент. Характеризуется тем, что время обработки информации может доходить до 20 сек. Объем этой памяти значительно меньше непосредственной.
* Долговременная. В ней хранятся образы явлений и предметов внешнего мира, которые нужны человеку в течение длительного времени, которыми он пользуется периодически.
* Долговременная память подразделяется на:
а) генетическую память - это все то, что накопили наши предшественники.
б) наследственную память - память ближайших родственников.
Различают следующие виды памяти:
Malika Jumakulyyewa
Алекс,А нам бы попроще,чтобы всем стало ясно....в каких долях мозга хранится память ?
Для всех,прощу не копируйте из Вирта без осмысления.
Олеся,Вы хоть понимаете ,что вы написали и что это инфо давно устаревшая,переработанная,но на мой вопрос,
увы,не отвечающая...
В флешке.
Виды памяти у человека ну ничем не отличаются от видов памяти компьютера, потому что память компьютера конструировали по типу человеческой. А где храниться человеческая память - этого пока никто не знает.
Память это МЕСТО хранения информации. А информация (электронная) хранится непосредственно в триггерах, обьединенных в матрицу или на носителях (магнитных, оптических и т. д.) .
Память делится
по виду питания: энергонезависимая и энергозависимая
по типу доступа: оперативная и долговременная
по происхождению: сотворенная и врожденная
и т. д.
Память делится
и т. д.
Malika Jumakulyyewa
А нам бы попроще,чтобы всем стало ясно....в каких долях мозга хранится память ?
мне кажется что память хранится в нашей душе (сущности) , а тело это средство воспроизведение сущьности в материальном (видимом... ) мире.
Malika Jumakulyyewa
Да уж....плохо Вам кажется....а может и хорошо,но ученые мужи с Вами не согласятся.