Мысль о том, что заботясь об излишних улучшениях, можно все только испортить существует давно. Так, она упоминается в комментарии итальянского автора М. Джиованни (1574) к «Декамерону» Бокаччо. Есть она и у У. Шекспира в трагедии «Король Лир» : «Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее» .
Считается, что крылатым выражение стало после публикации романа Вольтера «Недотрога» («La begueule»), где автор использовал эту фразу (книга опубликована под псевдонимом Франсуа Мари Аруэ, 1694 - 1778). Позже Вольтер использует это выражение в своем «Философском словаре» - в статье, посвященной драматическому искусству (фр. Le mieux est I'enneini du bien).
Психология
Как понимать смысл фразы "лучшее - враг хорошего"?
Примерно то же самое, что и "от добра добра не ищут"... Т. е. не старайтесь сделать лучше то, что уже и так хорошо...
Галина Лындина
главное не говорить это перфекционисту )))
Оксана Тарасова
«От добра добро не ищут» - это про другое.
Нужно знать меру в своих желаниях и уметь радоваться тому, что есть.. .
Сказка о Золотой рыбке наглядный пример...
моя любимая фраза... )
Истина!
лучше "золотой" середины ничего нет, а ЛУЧШЕЕ так и норовит стать выше, сильнее и дальше!
Истина!
хорошее - золотая середина
лучшее - крайность
То же самое, что и "работает — не трогай"
Когда у вас всё хорошо, и вы стараетесь сделать ещё лучше, всё обязательно станет хуже чем было.
Наталья Крутских
ну не обязательно, но бывает)
я думаю фраза бессмысленна
Елизавета Иванова
Просто ты плохо думал, бывает.
Мехри Султанова
Действительно. У нас есть куда более понятный аналог этого латинского изречения, а именно "лучше синица в руках, чем журавль в небе". А "лучшее враг хорошего" имеет невнятный смысл.
Это когда человек старается всё доводить до совершентсва и настолько увлекается этим процессом, что неведомо для себя, делает эту вещь (своё дело) ещё хуже чем было. Попросту говоря сам же и порит. Это когда типа мастер старается покрепче затянуть болт, чтобы он не раскрутился, и в итоге срывает резьбу. И всё нужно начинать заново.
это когда один оказался недостаточно хорош и портил настроение, и девушка встретила кого-то лучше....
когда хочешь сделать лучше получаешь еще хуже, а некоторые говорят и так сойдет что бы не сделать )(y&nю
Например, есть у тебя старый, советский раскладной нож, с которым обычно на природу ходишь или в поход. Он всем тебя устраивает, кроме того, что не очень смотрится, потёртый, старый. Если надумаешь купить новый нож который "лучше"(выполняет те же работы, только выглядит новым),то он будет врагом "хорошему". Те же функции будет выполнять, но придётся деньги тратить.
...Думаю, что понимание смысла поговорки: "лучшее - враг хорошего"? Зависит от возраста и степени конкурентности среды. Эта поговорка, коротко, характеризует смысловой феномен в менталитете россиян. И это - процесс. Со временем, он будет меняться, вместе с менталитетом.
Лучшее враг хорошего только тогда... когда улучшения происходят некомпетентно с ухудшением первоначального качества.
Прикольно... Если логически мыслить, то: раз "лучшее,- враг хорошего", то, соответственно: "Худшее,- враг плохого"?..))) Если начертить график, то "худшее и плохое" пойдут в минус(влево, или вниз); а "хорошее и лучшее"- вправо , или вверх. Причем по шкале "хорошее" и "плохое" будут ближе к центру графика, к нулю. Дальше: если "лучшее,- враг хорошего", то кому оно друг? Такому же "лучшему"? "Плохому"? "Худшему"?.. Вот на этот последний вопрос у меня нет ответа.
Lyazzat Keikina Bakytbekovna
Это как шкала от простого к сложному; например, оценки в школе: 1- "худшее"; 2- "плохое"; 3-" средне"; 4-"хорошо"; 5-"отлично"("лучшая" отметка). Ну, я в школе была "хорошистка" (50%- "4"; 50%-"5"). В классе была единственная отличница, и её никто из одноклассников не любил. Она вообще ко всем относилась крайне высокомерно и подло. Ссорила всех. Так, что "лучшее"- склонно к гордыне и высокомерию. Если иметь в виду характер. Вроде и умный человек, "лучший по учебе"- а характер плохой, завистливый к простоте, недоброжелательный.
Зачем оставаться на месте, если ты можешь двигаться? Считая свою ситуацию хорошей, ты не познаешь лучшего. Так что, я считаю, что у этой фразы несколько смыслов, и каждый вкладывает свой. Так же, как и фраза: от добра добра не ищут. Если человек пошёл искать добра от имеющегося добра, значит не считал это добром. Есть ещё одна фраза на этот счёт: не надо мне вашего хорошего, оставьте мне моё плохое. ))
Татьяна Петрова(Иванова)
Думаю, фраза "от добра добра не ищут ",несёт в себе иной смысл. Сделав добро, не жди благодарности, в противном случае, не такое уж это и "добро :
действительно во всем нужна мера и она все решает в каждом конкретном случае . а меру устанавливает БОГ
Ульяшка Колупанова
Его нет
Алиюша ;)
Бог? Кто такой? Почему не знаю?