Любовь одна, но проявления ее настолько отличаются друг от друга, насколько материальная составляющая позволяет любви проявить себя в данной форме жизни.
Любовь это неделимое состояние жизни, бытия, это ваше "Я" без взаимодействия с эго (умом) , которое и делает проявления любви такими разными. . Вне эго - любовь это абсолют, единое состояние, вечное потенциальное присутствие - верующие называют ЭТО богом.
Когда человек начинает подсознательно ощущать СЕБЯ в ДРУГОМ - это есть любовь, дающая о себе знать посредством контакта, это любовь-отношение.
Есть еще высшая ступень, абсолютная любовь, как глубокое состояние осознанности, которое человек может достигать при помощи медитации, как понимание того, что ТЫ - это ВСЁ, а ВСЁ это ТЫ, осознание неразделенности, и признание видимой разделенности, как иллюзии.
Психология
Почему любовь одна ...а чувствуют ее все по разному ...но при этом всегда понимают... о чем идет речь ?)
Любовь я сравнить могу с болью. Некоторые люди чувствительны к боле, некоторые не очень. Вот и вывод- кто то просто влюблен, а кто то любит по настоящему. Но для этого мне надо было прожить переоценку ценностей в жизни.
А многие проживают и вообще не испытывают этого чувства и не особенно переживают по этому поводу-всетаки тут замешаны инстинкты. и те у кого они очень болезненно развиты-заболевают-это и есть любовь как отсутствие иммунитета.
Человек непрерывно меняется, а вместе с ним и его чувства.
"Каждый по разному любит, всё зависит от дара души"!!!!
Например банальный пример--есть соль, но кто-то пробует и говорит--солёное, а кто-то говорит, что нужно ещё попробовать чтоб понять вкус... .
Поэтому каждый любовь чувствует по-разному!!!