Психология

Какой смысл заложен в этих строках? О каком Мастере идет речь и как вы понимаете другие образы - ваше восприятие их? +

МОЛИТВА МАСТЕРОВ
Я помню древнюю молитву мастеров:
Храни нас, Господи, от тех учеников,
Которые хотят, чтоб наш убогий гений

Кощунственно искал все новыхоткровений.
Нам может нравиться прямой и честныйвраг,
Но эти каждый наш выслеживают шаг.
Их радует, что мы в борении, покуда

Петр отрекается и предает Иуда.
Лишь Небу ведомы пределы наших сил;

Потомством взвесится, кто сколько утаил.
Что создадим мы впредь, на это власть Господня,

Но что мы создали, то с нами посегодня.
Всем оскорбителям мы говорим: привет,

Превозносителям мы отвечаем: нет!
Упреки льстивые и гул молвы хвалебный

Равно для творческой святыни непотребны.
Вам стыдно мастера дурманить беленой,

Как карфагенского слона перед войной.

Н. Гумилев
Наталья Абрамова
Лучший ответ
Бред из надёрганных цитат или микс от мозгового коллапса... .
Тут одни противоречия....
Светлана Гальчикова это стихотворение, просто вставилась почему-то текстом
я подпишусь.. . тут подумать нужно.. . но я впечатлен!!!
Эля Ким
Таня Тригуб
Светлана Гальчикова а мысли по поводу текста и образов у вас какие?
Текст приведён с некоторыми искажениями. Мастер это Пророк - Помазанник предводитель армады белых корабелов спешащих преобразить мир, это делатели последнего дня, Сыны Света, добрые солнечные Архонты. Чёрные рыцари это инструменты злого демона Элогима - Ялдоваофа, который чуя свой близкий конец негодует и исторгает чёрную пену, воздушный яд и жупельные дымы, разверзается чрево красного дракона. он бъёт хвостом в огонии, Зло уходит навсегда в небытие, Солнце Правды, истины и добра восходит во тьме мира и освещает иссохшие нивы.
Леонардо...)
Olga And Alexander
В каждой, отдельно взятой фразе может смысл и есть, но в совокупности, простите, полная (....). Чтиво абсолютно не съедобно.
Юля Дідусенко
Светлана Гальчикова это стихотворение, которое вставилось текстом))
О каком? О том, у которого другого имени, помимо "Мастер", нет. Булгаков в помощь.
Evgeny Gulyy
Светлана Гальчикова Булгаков здесь ни при чем)))