Психология

Как усмирить проклятый эгоизм, ведь так хочется нести свет и добро,...а получается какая-то гадость???

*..* )))
Эгоизм - это приятное отношение к самой себе.
Укрощать хорошее не надо. Нужно просто использовать его по другому.
Дело не в эгоизме, а в мыслях.
Думаешь о добре - будет добро.
Не всегда это сразу получается.. .
Привычкам нужно время, для того чтобы они сформировались в образ жизни.
Наталья Осинцева
Лучший ответ
Лучше не надо усмирять, а прочти - ка книгу Айн Рэнд "Добродетель эгоизма"
Благими намеряньями - устлана дорога в Ад
1, Нужно думать и обладать чуством такта, чтобы понимать к кому с помощью нужно подходить, а к кому лучше не лезть
2, Не думать, что ты сделал человеку что-то такое, за что он ДОЛЖЕН тебя благодарить. Это дело его такта.

Очень часто люди делают то о чём их вовсе никто не просил, причём то что они делают они называют словом "добро", а тот кому они это "добро" принесли вовсе в нём не нуждался, так как же всё-таки квалифицировать с разных точек отсчёта - разные мнения, что одному кажется добром, другому - "да лучше бы и не совался"

" От добра добра не ищют. " -Что означает- не надо ждатb, что тебе кто-то обязан, если ты ему по собственной воле помог. А некоторые говорят ещё :- "Благими делами дорога в АД устелена! "- Что в свою очередb обbясняется тем, что некоторые люди и в самом деле хотели толbко чtо-то хорошее сделатb а вышло совсем не то.. . Во многом зависет от человека самого- делает-ли он добро с корыстbю и скрепя сердцем или просто любит помагатb(в хорошем смысле этого слова).. .

Как тяжело измерить доброту!
Но, если чуть подумать, как же просто:
Ведь не отмыться доброму Христу
От мировой войны и Холокоста.

Легла Европа под немецкий танк,
Ручей трофеев стал рекою звонкой,
И принимал, крестясь, швейцарский банк
С зубов еврейских снятые коронки.

О, как добры и милосердны те,
Кто, прочитав напутствие в Коране,
Идут в своей исламской доброте -
Взрывать детей и взрослых в ресторане.

Шкала добра - для всех больной вопрос,
Пора признать, хоть это и противно:
Вознаградит Аллах, простит Христос -
Любая мерзость в мире легитимна.

Шкала Добра и Зла весьма проста,
Пора сказать открыто и без страха:
Что всепрощенье доброго Христа
Сродни кровавой доброте Аллаха.

Легче понять эгоизм, сравнивая его с жадным интересом к другим людям, какой мы находим, например, у чрезмерно заботливой матери. Хотя она искренне убеждена, что очень нежна со своим ребенком, в действительности, она имеет глубоко подавленную враждебность к объекту ее интереса. Ее интерес чрезмерен не потому, что она слишком любит ребенка, а потому, что она вынуждена компенсировать отсутствие у нее способности вообще любить его.
не противтесь злому, ибо вы держите баланс вечного идеала. иисус.
Akmarzhan Imangalieva
Если добро в человеке есть, оно само распространится. Не надо его никуда носить. Оно, как вино, от транспортировки портится.
Исключить из своего лексикона слово " Я " !
Ирина Горошко
Елена Гребенщикова "Мы, Николай Вторый..." ;)))
девушкам сложно давать и нести свет) ) первым делом она не доложна возбуждать)) )
а если её хочется) то это уже другое)) )
а мужики всегда будут хотеть)))
Мария Журкина
Побольше читать о душе, ведь эгоизм самый лютый враг души.
"Притча о маленькой душе и Боге" Нил Дональд Уолш.
"Посвящение" Элизабет Хейч. В инете всё есть.))
Только Самые Самые )))) Эгоизм это естественное состояние человека, а ваш альтруизм это навязанное обществом
С ваших позиций Билл Гейтс - конченный эгоист, а он трудоголик сам заработал свои миллиарды,
а ваше общество - это Шариков ( взять и поделить )