Ни для кого не секрет, что нет такой семьи, где (рано или поздно) не возникали бы ссоры, скандалы и т. п. «прелести» семейной жизни. Исключения из этого правила крайне редки и воспринимаются, скорее как чудо, чем норма. По данным статистики, каждая третья семья распадается, как правило, в первые три года. Но это совсем не значит что, прожив вместе указанный «критический» срок, семья сохраняется навсегда. Увы! Это может случиться и через пять и через сорок лет совместной жизни! Почему? Вопрос не самый простой… На него НЕ МОЖЕТ быть однозначного ответа. Панацеи не существует! Каждый случай – это своя трагедия, особенно для детей, которым очень сложно понять и принять то, что произошло. Я могу это утверждать потому, что мне пришлось пройти через это и как ребенку, и как родителю…
Есть ли выход? Возможно ли сохранить семью и покой своих детей? Во многих случаях – ДА! Давайте попробуем разобраться в причинах. Случаи, когда мы все пускаем на «самотек» , рассматривать нет смысла, как и те, когда один из родителей таковым, в сущности, не является. Поэтому рассмотрим два способа активного лечения любой болезни (в том числе и психологической) - либо лечить САМУ болезнь, либо ее ПРИЧИНУ. Второе более перспективно, т. к. не дает возможности возникновения рецидивов. Но отбрасывать первый способ тоже не стоит. Разница состоит в том, что, устраняя причину, мы решаем стратегическую (общую) задачу, а устраняя сиюминутную проблему, мы решаем тактическую (частную) задачу, когда находимся в цейтноте, когда нужно все решить «здесь и сейчас» ! Решать, какая задача «главнее» , бессмысленно. Это все равно, что решать, какая нога для ходьбы главнее! Нужны обе! Поэтому мы и будем рассматривать проблему с этих двух позиций.
То, о чем здесь будет сказано, является моими личными наблюдениями и выводами за 50 лет. Я, ни в коей мере, не претендую на звание носителя истины в последней инстанции! Отнюдь! Я приглашаю Вас взглянуть на окружающие Вас проблемы с моей точки зрения, возможно, что кому-то это и поможет. Но последнее слово – за Вами. Это Ваша судьба и решение должно быть Вашим. Я так думаю…
Знакомство.
…Мальчишка завтра будет вновь
Стоять в любую стынь и слякоть.
Ах, эта первая любовь!
То ли смеяться, то ли плакать…
(АМП)
Встретились два человека… Чем-то заинтересовали друг друга… Познакомились… Стали встречаться… и т. д. .
Знакомо? Узнаваемо? Для большинства – да! Решен вопрос со свадьбой и дальнейшим совместным проживанием одной семьей. Поздравления, пожелания (только добрые!!!) , напутствия… Первая стычка! Первая ссора! Первый скандал… Почему? Ведь все так прекрасно начиналось? ! Копятся обиды, вызывая ответную негативную реакцию… Почему?? ? Ответ до безобразия прост!
Нет людей без недостатков! Но… желая понравиться кому-то, мы стараемся (до поры – до времени) старательно их прятать, показывая себя лишь с лучшей стороны. А куда же девается худшая? Да никуда она не девается, просто прячется в дальних уголках, как ненужный атрибут. Но она все равно остается с вами! Встречаясь, вы временно убираете ее с глаз долой, выпуская на свободу сразу же, как только расстались с объектом своего поклонения. Но не только Вы делаете это! Ваш партнер играет ту же самую роль и по тем же правилам и причинам! Результат – обмануты оба! Но… из лучших побуждений! Это – ПЕРВОПРИЧИНА! Все последующее, только следствие.
Психология
Из за чего многие люди так разочарованы своим браком, они что не знали на что идут?
действительность нужно определять лишь собой
sl
Потому, что семейная лодка разбилась о быт!
Не знали. В молодости мы редко говорим и думаем о том, что суть брака - продолжение рода, но суть от этого не меняется. Очень много браков заключается лишь из-за сексуальной привлекательности. Мало, кто думает, что секс просто механизм для продолжения рода и этот механизм ослабевает, когда приходит тому время. Проще говоря, партнёры охладевают друг к другу и, если кроме секса их ничего не связывает, то рядом оказывается всего лишь не интересный, надоевший человек. Вот Вам и разочарование.
Nataly *******
То есть, Вы считаете, что нас природа поиспользовала, да потом выкинула?
они даже не узнали друг друга ближе, не сошлись духовно.. а потом итог--развод. .
им не о чем поговорить, нет точек соприкосновения, общих интересов..
Ольга Фридман
разговаривать учись,блеешь как коза.
нет ничего более безупречного чем женщина в период предбрачевания все они белые и пушистые
Nataly *******
Можно подумать, что мужчины не все завидные петушки?
вспоминая себя, даже в дрожь бросает...
Так они же думали, что будет по другому.. . Питали илюзии, так сказать.
Обычно люди не ожидают ничего плохого. И неприятности их могут быстро сломать