Психология

Вы когда-либо звонили по телефону доверия (психологическая помощь). Какие были впечатления? Помогало?

Да, звонила.. . Я ещё и работала на нём.
Впечатления? Не очень.... мне не понравилось.

Вообще, конечно, сама по себе, эта служба - вещь очень классная. Но многое зависит от уровня специалистов и условий работы.
Не знаю, как в других регионах, а в нашем (Алтайский край) эти показатели оставляют желать лучшего. Поэтому и удовлетворения о звонков - нет.
Ещё, как специалист, скажу, что у многих клиентов превратное представление об этой службе. Многие абоненты, ориентированы не на получение помощи (психологической) , а использование специалиста, как унитаз. Понятное дело, что многим звонящим, в основном, нужна либо поддержка, либо снятие напряжения.
И когда специалист, вместо советов или поддержки невротических механизмов начинает обращать внимание клиента на самого себя, то многим это не нравится и они прекращают разговор.
Например, звонит мне как-то девушка и просит проинтерпретировать мотивы её бывшего супруга. Естественно, что я этого не делаю, а разворачиваю ситуацию таким образом, чтобы увидеть, что за потребность стоит за этой вешней потребностью.... Но ей это не нужно было.
Вот притча в тему, кстати... .

Кузнец Иван спросил как-то Старчика:
— Любезный дедушка, почему вы отвечаете не на каждый вопрос и не каждому вопрошающему?
Седоглавый мудрец не спешил с ответом.
— Иван, вот возьми и отдай нищему побирушке свой молот, — предложил он.
— Зачем нищему молот? Ему нужна чаша для подаяний, а не молот.
— Вот и я говорю, — улыбка засияла на лице Старчика, — стоит ли отвечать человеку на вопрос, когда это не сделает его счастливым.

А что касается меня, как абонента.... мне не понравилось, по тому, что специалист, которому я звонила, не установил со мной контакт и не был эмоционально настроен на беседу.
Хотя.. . теперь то я его понимаю, когда за смену 60 звонков и 80% розыгрыши, то когда звонит кто-то с проблемой, то думаешь об одном: "Скорее бы уже свернуть этот разговор". Ресурса на работу не остаётся. ЭТо к вопросу об условиях работы на линии.
Айгуль Нурымшанова
Лучший ответ
нет. я не доверяю психологам.
нет.
Не звонила, и не собираюсь никогда. Они вряд ли помогут, помощь будет действенной только с глазу на глаз.
Tatiana Semenova