Психология

Отчего может ПЛАКАТЬ ---МОНАХИНЯ ???

Натали Натали
МОНАХИНЯ может ПЛАКАТЬ от себялюбия, самооправдания…
Мало веры – мало любви и мало смирения…

Монахиня – олицетворение божественного закона, женская творческая сила, мать мудрости, женский аспект Вселенной.. .
Она приняла пострижение и дала обет вести аскетическую жизнь в соответствии с монастырским уставом…

Одна из сестёр Шамординской обители за невольный проступок получила от настоятельницы строгий выговор. Сестра попыталась объяснить причину своей повинности, но разгневанная начальница не хотела ничего слушать и тут же при всех пригрозила поставить её на поклоны. Больно и обидно стало шамординской монахине. Однако она подавила в себе себялюбие, замолчала и смиренно попросила прощения у настоятельницы.
Придя к себе в келью, сестра вдруг вместо стыда и смущения ощутила в своём сердце неизъяснимую радость. Вечером того же дня она сообщила о всём случившемся преподобному Амвросию Оптинскому, который, выслушав её рассказ, сказал:
— Господь захотел показать тебе, как сладок плод смирения, чтобы ты, ощутив его, всегда понуждала себя к смирению: сначала к внешнему, а затем и к внутреннему. Когда человек понуждает себя смиряться, Господь утешает его внутренне, и это-то и есть та благодать, которую Бог даёт смиренным. Самооправдание только кажется облегчающим средством, а на самом деле приносит в душу мрак и смущение. (Христианская притча Шамординская монахиня) .

Знание, которое мы ищем, внутри нас, в нашем подсознании. Чтобы достичь его, нужно не внять соблазну нашей чувственной и суетной природы…

Светлый облик твой кроткий и благостный,
Как виденье парит надо мной,
Освящая путь жизни безрадостный,
Опустевший в разлуке с тобой.
Взгляд твой добрый и мудрость молчания,
Юмор мягкий и строгость к себе,
Мелодичное речи звучание
Помнят все, кто встречался тебе.
Благородного сердца терпение,
Тихий шелест молитвы в устах.
Слезы тайные, слезы смирения
Не забудет Господь в небесах…
(Стихи монахини Сергии)
Наталья Малюгина
Лучший ответ
Натали Натали Спасибо , Лилия , без Вас бы не справились)))

Вам также желаю ЛЮБВИ !!!
Морковку тертую привезли!!
Kate Ak Нф70
) пОстриг не понравился - не Видал Сассун и даже не Серёжа Зверев ...
Елена Голубева
О том, что неверие порождает зло
И в этом зле - тонет весь наш мир. .

О преступлениях человеков против друг друга,
а значит, и против Бога
О тех детях - которые страдают от насилия взрослых... .
О тех мальчиках - солдатах - которые были пушечным мясом.. .
О тех матерях - которые не дождались сыновей.... и дочерей.. .
О женах - не умеющих любить... .
О том, что на земле правят ДЕНЬГИ, а не Бог.. .
И в конце, концов.... она тоже человек ...и может просто плакать - кушать тоже хочется во время поста)))).... Но у нее Бог помощник !
Юлия Крылова
Наталья Айдамирова Хороший пост. Кроме " кушать хочется во время поста " :)
Для верующих, пост - благодать, а не повод для поплакать из за того, что кушать хочется :)
За людей обидно!