Психология

Что в человеке сильнее: инстинкты или разум?

у животных все организованно потому именно, что они соблюдают четко программу.. . они даже не выбирают быть или не быть организованными - это их сущность
у людей беспорядок от того, что есть противоречия между программой заложенной. . и полученным опытом. . благодаря наличию разума
в то же время этот разум может использоваться как для создания более совершенной программы, улучшающей адаптацию, так и для деструкции
при этом деструкция происходит именно тогда, когда есть конфликт между заложенным.. . и разумом
единицы, кто может гармонично совмещать себе человеческое вместе с инстинктами
Казима Есдавлетова
Лучший ответ
Толганай Шайхиева подарил нам/ невесть кто/ разум...и борется с нами....чтобы мы своим этим разумом не развалили всё вокруг..:))Если понаблюдать, процесс страшно интересный! кто кого...ну понятное дело , если мы не оправдаем....сольют ..сначала в "карзину" потом и вообще.. :)))
в каждом по разному
Марина Чабан
В экстремальной ситуации сильнее инстинкты, а в обычной жизни- зависит от воспитания))
Лолита )))
Толганай Шайхиева да и в экстремальной ситуации у некоторых людей самый сильный инстинкт - инстинкт самосохранения ,отступает ...они спасают других , подвергая себя смертельной опасности
Одно желание может сбить разум в нокаут. Но он встает и дальше..))
Лилия Хриненко
если Вы можете сознательно не впадать в ярость от голода.. .
терпеть позывы сходить в туалет.
да и размножение.. . под контролем головы.
возможно разум берёт верх.
Сильнее всего дух, просященный познанием Бога!
инстинкты, полюбасу...
Только инстинкты !
Людмила Тон
Инстинкты. У сильных духом - стремление к самоутверждению; у слабых - страх смерти... Разум - инструмент для инстинкта, если он, конечно, есть)))
Разум. Рассудок у нас безусловно преобладает. Странно, что есть другие мнения. Благодаря разуму, люди преодолевают даже самый сильный инстинкт - самосохранения.
Казима Есдавлетова если бы рассудок преобладал - не было бы войн и насилия. не было бы более 50% разводов, например
Мне кажется, у большинства-инстинкты. чтобы это понять, нужно "посадить" людей в чудовищную ситуацию.
Nargiz Annaeva
100%на инстинкты!
Ната Иванова