Психология

Инстинкты сильнее разума?

Юлия Гарипова
Он, просто заранее не предусмотрел такой вариант. Электрик никогда бы так не сделал. А разум сильнее инстинктов. Ведь, не убиваем же других, чтобы наесться-бывает голодаем. Ведь, не бросаемся на вас-женщин в любом месте в любое время-контролируем себя. Рискуем быть убитыми на войне, подавляя инстинкт самосохранения...
Ульяна Радченко
Лучший ответ
Инстинкты и разум, по своей силе, величины одинаковые. Просто, кому, чего использовать нравиться. Опять, же, - свобода выбора, блин!
Это рефлекс, а не инстинкт. Рефлексы быстрее разума. А у развитого человека интеллект быстрее и развитей инстинкта.
Инстинкт однозначно и безусловно сильнее. В приведенном Вами случае- пример инстинкта в чистом виде, правда, сработавшего, увы, в обратную сторону. Разум может временно подавить инстинкт, если успеет до его срабатывания (самоубийцы очень успешно это проделывают) , но если инстинкт уже "включился"- ничего не выйдет.
Например, если самоубийца собирается сигануть с высотки, он уже все решил, стоит "на старте", и если, допустим, на него неожидано начнет что-нибудь падать- он инстинктивно попытается уклониться, хотя по логике вещей ему уже должно быть все равно
Эльмира Т.
это у мужика судьба такая. с возрастом разум заглушает все инстинкты
быстрее. это важно
Все зависит от ситуации. Согласна с тем, что выбор за нами. Но холодный рассудок дан нам БОГОМ не спроста, поэтому как поется в песне "Разум когда-нибудь победит"))))))))))