Думаю, от чувств (общие а не простые как ощущения или эмоции) у человека выработает САМО-МОТИВАЦИЯ как результат чувств самосохранения, самопотребности.... А она уже двигатель, движущая сила для достижения успеха.
В общем, такое мое понимание о взаимосвязи этих 2-х "компонентов" у человека: Человек только разумом внутри себя не способен ни чего поменять. Разум способен создать мысль, из мысли рождается образ. И образ способен поменять человека, но не всякого, а только того, кто наполненный чувствами. То есть человек может меняться под воздействием чувств по образу, который сам человек своим разумом и выдумал.
Поэтому один мыслитель сказал: "Любите глубоко и неистово, пусть вам будет больно, но это единственный способ жить полной жизнью",
Психология
Почему чувства сильнее разума?
Чувства имеют рецепторы от всех клеточек тела.
А разум иногда не успевает слышать звучание своего тела.
Укрепляйте разум... УМ....
Так легче.
Душа пробивается, когда то надо справедливость установить:)
Смотря у кого. .
И не всегда...
А эти две системы из разных управляющих центров команды получают.
Та, которая "чувственная" - древнее и, следовательно, сильнее. А "разумная" - моложе, но подлее :)
Для того и душа. Чтобы балансировать.
потому что чувства - это гормоны (как бы нам того не хотелось, это так!) а гормоны выбрасываются в кровь благодаря определенном установкам мозга. так что мозг преобладает над чувствами, а не наоборот
Чувства это отражение наших инстинктов и желаний которые руководят человеком, а разум это те механизмы торможения и контроля искусственно созданные нами для более комфортного общежития в социуме! о!
Да все на самом деле просто.. . Мозг человека задействован только процентов на 2, а сердце, с чувствами, с эмоциями да и еще с душой действуют на полную катушку...