Психология
Почему гнев сильнее разума?
Чувства разуму неподвластны, особенно такие сильные, как любовь, гнев и ненависть. Их контролировать получается редко.
Потому же, почему и ЛЮБЫЕ эмоции вообще. И эмоции, и рефлексы, и инстинкты - все это СТАРШЕ разума эволюционно. Раньше появилось. Поэтому и приоритет в мозгу имеет значительно выше, чем разум. Вполне естественно.
Потому что гнев-это страсть, отнимающая разум! "Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав" — эта латинская поговорка о гневе сложилась задолго до того, как мы узнали о негативных факторах, напрямую влияющих на наши психику и здоровье: телевидение, Интернет, газеты, журналы, загазованный воздух и загрязненные водоемы, иными словами — психологическое зомбирование и проблемная экология.
в гневе человек плохо думает.
Потому, что гнев - это реакция, а реакция - это импульс. Для размышления нужно время и настрой.
гнев разрушителен. Под влиянием гнева человек становится слепым.
Потому что гнев основан на ВЫЖИВАНИИ.
Для мозга выживание тушки всегда важнее "глубоких размышлизмов".
Почему тогда мозг ведёт себя как животное в НЕопасных ситуациях? Потому что в ПРОШЛОМ похожую ситуацию он запомнил как "опасную".
Потому что человек пока ещё примат, а животные это инстинкты
Потому что разум силён
это реакция созданная разумом - это его ход.
сильный гнев защищает тонкочуствительный вдумчивый разум в ответсвенный моменты гнев тупой но сильны а разум умный но слабак
эмоции сильнее даже нас
если по вашему. это смерть