Психология
Почему такое сильное чувство вины?
Вчера сдавал зачет, рассказал, из-за волнения все мысли перепутались, какуе-то муть наплел, короче еле сдал... присутствовало много людей близких, они услышали как я сдавал - мне чудовищно стыдно теперь... жутко стыдно, хочется взять молоток и проломитть себе череп - ужасно стыдно
чувства становятся сильными в случаях когда человек на протяжении длительного времени (с момента начала их осознавания) уделяет (уделял) им свое внимание... .
чувства могут расти.. .
чему вы уделяете свое внимание, то и отвечает вам взаимностью... .
насыщяете свое чувство вины чрезмерным вниманием (или насыщали в прошлом) получаете в последствии результат - "на лицо"....(во вне)...
чувства могут расти.. .
Проломите, но не череп... а хотя бы ударьте в спортивную грушу.. Энергию злости нужно выпустить. .
А опыт, что получили вчера поможет вам. .
Никогда не стоит терять себя и свое достоинство.
Уважайте себя.
Пусть.. и за ошибки!!
Уважайте себя.
Пусть.. и за ошибки!!
каждый может оказаться в такой ситуации. Твои близкие уже забыли.
Это вовсе не чувство вины. Это стыд. Его можно отпустить и вы перестанете это чувствовать. Вы поступили не так как хотели бы и произвели не то впечатление на окружающих. И хотя это не имеет никакого значения вам, в силу молодости, кажется, что это имеет большое значение.
комплекс отличника... родным же за это и спасибо скажите..))
Потому что заниженная самооценка и недостаток любви к себе. Отсюда зависимость от мнения других. Скажите себе: "Наплевать, кто и что обо мне подумал. Я себя люблю всяким - и умным и глупым. Имею право ошибаться. "
Не принимай так близко. Расслабься, отнесись к этому с юмором. Никому ты ничего не должен...
Это же хорошо, что глупо было, люди любят глупцов. Порадовал людей, можешь теперь бабки пойти с каждого тряхнуть)))
В вашей ситуации побывал каждый, не акцентируйте внимание на себе, возможно никому нет дела до того как вы отвечали на зачете, а родные поймут ваше волнение
Стыд - лоно всех комплексов. Никогда ничего не стыдись, а уж тем более такой мелочи как знания на зачете. Да хрен с ними со всеми можно подумать они все на свете знают!
Не огорчайтесь. То, что стыдно, - это понятно, но это пройдет. У меня тоже было такое, и не один раз, и ничего - живу. А близкие люди поймут.
Скорее всего у вас в семье принято осуждать др др и критиковать!! ! и это не есть хорошо.. .
Главное тебе верить в свои силы, а вот близким лучше бы было поддержать тебя и подбодрить-это истинное проявление любви.
Тебя так воспитали в страхе перед мнением родных. Ты уже самостоятельный и сам вправе решать, не оглядываясь.
расслабься.. . это же твои близкие люди! они, я уверена, не собираются критиковать тебя, шептаться за твоей спиной. и нет ничего постыдного в том, что твое воление помешало тебе хорошо ответить. ты сдал зачет -- это повод радоваться!! ! а не бить себя ушами по щекам...