Психология

Почему не отпускает чувство вины?

Gulshat Batirbek
Слишком много берёшь на себя
Надо понять, что есть вещи, над которыми мы не властны
Наташа Анешева
Лучший ответ
совесть.. никак не успокоится
Айжан Рахимова
Потому что совесть не дремлет
Если ничего такого не сделали, а иначе бы не задавали такого вопроса, кто- то его Вам успешно навязывает
Да, бывает такая вина, которую забыть и отпустить сложно- просто надо с ней жить
..Сделай доброе дело, и не говори ни кому...
Ну судя из контекста, вы её держите, а надо отпустить..
Bogun.svetlana
...отпустит только в одном - в умении искренно простить себя.
Словом простить все свое прошлое, ведь мы поступили именно так, а не иначе, и это правильно!
Алла Лысенко
Потому что ты его экстерриторизируешь. Помещаешь вовне себя. И объективируешь, как будто это объект или даже субъект, который может не отпускать.
видимо нравиться жить жертвой ибо меньше ответственности и достаточно легко перейти в роль насильника при случае
Нази @
Чувство вины, как любое другое, субъективно. Призыв "не суди" относится в первую очередь к самому себе! Однако нам бывает сложно включить разум, беспристрастность и подавить эмоциональность, ум. Нам трудно увидеть ситуацию объективно, со стороны, учесть все доводы, абстрагироваться, отделить. Мы оказываемся в тупике и чем более мы эгоистичны, чем сильнее наша воля, как ни странно, тем у нас меньше оппонентов, тем жестче мы наказываем себя. У "слабого" человека не будет такой драмы и такого накала страстей. Совестливость часто выступает механизмом самоконтроля и преодоления препятствий в жизни. Бороться с тем что находится внутри, что привычно, очень сложно. Но само ощущение что это мешает жить-прекрасный повод задуматься, проанализировать, осознать себя, произвести пересмотр ценностей и установок, стать лучше в конечном итоге. Самый действенный способ это рационализация, перевод из чувства, эмоции в информацию, факты. Эмоции будут бушевать но логические доводы рано или поздно поставят их на место. И потом, то что сделано, уже в прошлом, сделал выводы и живи дальше.
R.
Rauana ....
Плохая вещь. Человечность выключить пройдёт, по другому никак. Работай с психикой)