Психология

Вы считаете интроверсию чем-то ненормальным, болезнью, отклонением, следствием неправильного воспитания?

ИНТРОВЕРСИЯ, личностная характеристика, описанная швейцарским психиатром и психологом К. Юнгом в 1910 и означающая дословно «обращенность внутрь» . Интроверсия предполагает предпочтение человеком своего внутреннего мира воображения, богатого и созидательного объективной реальности. Интроверты обычно чувствительны, склонны к самоанализу и самокритике. Для них не характерны спонтанные действия, они не особенно общительны, им не свойственно выражение эмоций; интроверт больше погружен в свои мысли и фантазии, часто предпочитает общению с людьми возможность предаться размышлениям. Юнг выдвинул гипотезу об интроверсии и экстраверсии как противоположных личностных качествах. Критическое изучение этих понятий показало, что они являются слишком широкими и всеобъемлющими. Термины, однако, по-прежнему широко употребляются. Поскольку некоторые отличительные особенности интроверсии – необщительность, субъективизм, чувствительность – нередко связаны с определенными психическими расстройствами, термин зачастую вызывает негативные ассоциации. Изначальное определение интроверсии, однако, не содержит оценочной характеристики. См. также ЭКСТРАВЕРСИЯ;
Я лично считаю всем есть место под солнцем, это мое дело общаться с кем то или подумать о чем то своем без участия и мнения других. А кто кого как хочет обзывать он сам то кто?
Ирина Глаголева
Лучший ответ
Екатерина Ченуша экставерт понятнож
нет не считаю. . сама являюсь интровертом
мне кажется, Вы хотели спросить про аутизм.
Значит Дьявол ненормален?
Солнышко
термин введеный юнгом используется некорректно даже психологами
Нет конечно, с чего бы? Это особенность восприятия окружающей действительности.
А причем тут отклонение... Вы наверное не понимаете это понятие.. . Интроверсия - это когда личность ведет себе пассивно в обществе.. . Это люди которым размышления и фантазии важнее, реальной жизни... Это люди склонные подчиняться, а не подчинять.. . Не вижу тут связи не с троллиногом, не с "дьяволом",не с отклонениями.. . Это черта характера причем основная... Чаще всего врожденная.. .
Юнг сейчас от слов ответчиков в гробу перевернулся
Любаня Черткова Я поставил вам оценку 5, но хочу объяснить, что понятие это я понимаю правильно и не считаю отклонением. Насчет подчинения. Билл Гейтс - интроверт. И многие начальники являются интровертами - более спокойные, вдумчивые и рассудительные, чем балаболки-экстраверты.
P.S. Сам интроверт. Признаю экстравертов хорошими людьми.
Хм. жизнь состоит из "интерверсии"
и дьявол сдесь совсем не причем.
некоторым просто необходимо Тролить, делать из других дураков, или быть самим такими.

P.S

для просвяшенных.
такие люди называються тролями!
Elena Kostenko
Вовсе нет-часто это случается с умными людьми, просто им интереснее с собой, чем с окружающими...