Психология

возможно ли изменить последствия неправильного воспитания?

24 года мою гармоничную жизнь тормозит проблема собственной значимости, а значит, и собственной ценности. Проблема эта сформировалась в период детско-родительских отношений. Атмосфера отношений была такова, что родителям позволялось унижать, обвинять, высмеивать, с кем-то сравнивать, пристыжать. Годы такой практики создали у меня ощущение себя, как ущербной, уязвимой, ничтожной и второсортной. С такой оценкой себя я вступила во взрослую жизнь. А, так как не решены проблемы моей личности, то и жизнь оказалась полна серости, никчемности, несостоятельности, боязни и неуверенности во всем... многие говорят про работу с психологами, но на это просто нет денег, т. к. ни работы, ни места своего в жизни я не смогла найти... как стать нормальным человеком я не знаю (((
Во-первых, вы не хотите стать каким-то там нормальным человеком.
Вы и так чувствуете себя личностью достаточно важной для самой себя (чувствуете себя незаслуженно униженной, насилие над личностью, у вас есть запросы и т. д.) .
Вы хотите чтобы изменились люди, их отношение к вам.
Работа вас, видимо, тоже унижает, насилие над личностью. Из-за необходимости сохранять чувство своей важности и нужности и свою личность, вам не хочется иметь такую работу, таких людей, и прочее такое.

Коротко отвечу: изменить возможно, но хороший результат будет не совсем таким, который вы идеализируете. Дело в некоторых ваших заблуждениях. Вопрос, как вам эти заблуждения преодолеть.

Напишите мне куда-нибудь, если хотите.
Замира Абдуллина
Лучший ответ
да, при неизменно одном условии : ваше желание )
Может помните такое выражение: если человеку сказать 100 раз, что он свинья он захрюкает, мне кажется не все захрюкают. Может не искать виноватых? Захотите - сделаете! Пусть медленно, пусть потихонечку и это уже здорово!
Не в родителях дело, а в вас самих. Я не говорю, что вы плохая или что вы в чём-то виноваты. Нет. Вы такая от природы - тонкая, ронимая, сентиментальная, где-то не уверенная. Вы такой родились.
Это зависит только от Вас...
Примерно такое же и у меня было.. .
Помогла командировка в заграницу.
Там осознал, что не так уж я и плох.
Немного опоздал с выводами и решениями, но всё-равно.. . жив ведь, а жизнь хороша в любом её проявлении.
Одна она у нас - ЖИЗНЬ..., и не стоит обижаться на неё и на судьбу.
Кстати, последнюю (судьбу) мы часто дразним, выёживась перед ней, хотя и строим её сами..
Да. Силой Христа.
Яна Белова
Попробуйте подумать, найти пример среди знакомых или известных людей, чьими качествами вы восхищаетесь и на кого хотели бы быть похожи. Подумайте, ради чего вы хотели бы преодолеть все "последствия неправильного воспитания". Нужно сместить акцент с борьбы на то, ради чего вы хотите отказаться от "серости и никчемности". Возможно, вы сможете найти что-то лучшее, чем то, что есть сейчас. А там и ресурсы найдутся. Возможно ли изменить? Возможно.
постарайся всё же найти работу.... ещё выбраси веши, которые напоминают о детстве- тоже может помоч
Вера Рябцева
все можно исправить) только измените образ жизни чуть чуть)
вряд-ли
Все наладится, нужно только верить в это