Психология
Низкая,высокая,реальная самооценка(вопрос внутри)
Я очень спокойно отношусь к своим недостаткам,легко признаю их.Если мне вдруг кто то указывают на них,я говорю.Да я такая и совершенно не обижаюсь.Но некоторые почему то говорят ,что у меня низкая самооценка.Для меня это не заниженная не возвышенная ,а реальная самооценка.Не ужели так уж плохо реально оценивать себя?
эмоционально зрелый человек сможет увидеть себя со стороны и примет критику в свою сторону, если она реальна
Да, это низкая самооценка. На свои "недостатки" вообще должно быть пофиг, потому что это не недостатки, а уникальные особенности ). А вот у других - да, всегда куча недостатков, и поэтому всегда другие во всём виноваты )
Вот так подумать: а надо ли вообще как-то себя оценивать? Ценник на себя клеить? Для какой-такой выставки-продажи? ))
Нет, ну ясно, надо оценивать свои силы и возможности прежде, чем браться за какое-то дело.
А ещё для чего? .
Ну, к примеру, я знаю, что в чём-то я хуже этого, но лучше того.. т. е. мысленно ставлю себя на воображаемую шкалу вместе с другими. Но это не даёт ровным счётом ничего. Просто констатация факта) .
Мне не говорили ничего про мою самооценку. Но случится вдруг - задам встречный вопрос: А ты для чего себя оцениваешь... и во сколько?)))))
А ещё для чего? .
Психолог В. Л. Леви в своей работе-ВОТ (-ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ), написанной по мотивам вопросов, котрые ему присылали (ют) люди на подобный вопрос ответил статьей, названной-бой самооценке.. Наверное и в самом деле-не на рынке же находимся, да и как этот бесценный дар-нашу природу, ценить.)))
Ну лично у меня - абсолютно нормальная самооценка. Я понял это давно, ещё когда создавал небо и землю.
Если это действительно так, то вам просто чрезвычайно повезло)
себя нужно любить больше всех и никаких недостатков тогда не будет
Ирина Мичкидяева
Я иногда наблюдаю такую картину.Человеку на его недостатки указали,он расстраивается нервничает.Пытается доказать, что он лучше.Ведь его пытаются уронить с высокого пьедестала.Мне же не чего не нужно не кому доказывать,я просто признаю!Человек не совершенен!С высока всегда больней падать!Нужно иметь смелость признать свои недостатки!По крайне мере ,я так думаю.
На мой взгляд самооценка определяется реальным намерением человека ( качеством энергии им излучаемой) , а не набором его достоинств и недостатков, потому что это не объективная информация, а всего лишь попытка сделать из себя товар для продажи.
это не низкая самооценка а реальная, а обвиняют в заниженной самооценке амбициозные люди, которые видя, свои недостатки никогда их не признают. У Вас легкий характер и с Вами, значительно проще чем с влюбленными в себя Нарциссами.
Как нам говорили на лекции: "адекватная самооценка, это слегка завышенная".