1. Меня всегда волнует чужое мнение. Я 6 лет пытаюсь бороться, но кажется это у меня в костях. Всегда волнует то, что вдруг то что я скажу или сделаю не понравится другому.
2. Постоянно пытаюсь всем понравится. То есть отвечаю на вопросы его так чтобы они ему понравились, а не собственное мнение.
3. Я очень боюсь быть собой, вдруг меня воспримят не так как я хотела.
Психология
Проблемы с самооценкой. Вопрос внутри. Знаю дурацкий и примитивной, но все равно напишите свое мнение и советы.
Ты уникальна - и Бог тебя любит такой, какая ты есть. Он ценит тебя!! ! А люди никогда не оценят, поэтому будь личностью. Твое мнение обязательно кому-нибудь надо!
Пройдет с возрастом.
Надо иметь маленькую манию величия и быть только собой, пережала с социальным контролем, отпусти ситуацию, а люди больше своей персоной озабочены, ты большинству безразлична и можешь показаться зажатой...
Как повысить самооценку.
1. Найди друзей. Хороший друг — надежная поддержка в трудную минуту . Уже сама мысль о том, что кто-то думает о тебе, может придать сил . Поэтому сближайся с теми, кто положительно на тебя влияет.
Предостережение. Важно, чтобы со своими друзьями ты мог оставаться самим собой, ни под кого не подстраиваясь . Если ты, желая кого-то впечатлить, вовлекаешься в неблаговидные дела, то впоследствии утратишь самоуважение из-за того, что идешь на поводу у других.
2. Думай о других. Протягивая руку помощи другим, ты помогаешь себе. Каким образом? «Дающий щедро получит прибыль, — гласит библейская мудрость, — и, помогая другим, ты больше получишь сам» (Притчи 11:25, Современный перевод) . Сомнений нет: когда что-то делаешь для других, твое самоуважение растет.
3. Не огорчайся из-за своих ошибок. Все мы несовершенны, и с этим ничего не поделать. Поэтому порой ты можешь сказать или даже сделать что-то не так . И хотя ты не можешь избежать ошибок, ты можешь правильно к ним относиться. В Библии сказано: «Праведный может упасть и семь раз, но все равно встанет» (Притчи 24:16).
первое. Сядьте и подумайте.
Вы живёте как? по совести, делаете всё справедливо и честно?
Ну.. а раз так, чем вы хуже других? Ничем.. даже если ваша точка зрения другая, она имеет право на жизнь.. как хвост у попугая разноцветный, как в радуге полоски- каждый цвет имеет право на жизнь.
Вы, главное решите для себя- как я живу? по совести? Правильно. как считаю?
Если в душе будет порядок с этим, тогда за себя нужно учиться стоять. Не позволяйте ничьим мнениям и колким словам вас зацепить. Ваш корабль точно так же имеет право плыть по океану, как и чужие. Старайтесь не осуждать других, но и за себя умейте держать отпор.. Это внутренняя сила. не внешняя. Тогда люди увидят вашу уверенность в себе, станут прислушиваться и перестанут клевать. . Так всегда в жизни- приходится показывать свою силу, чтоб на голову не сели.
А их мнение? - это их мнение, ваше- это ваше.. ну и пусть думают, как хотят.. учитесь и проигрывать.. отпустите свой корабль с поводка и живите свободно. Главное- не во вред людям и себе.
нужно быть собой только так поймёшь где твои друзья а будешь всем потокать так и останешься жить но не своей жизнью и не с теми людьми!
Подумай и почаще себе повторяй, что ты живешь для Бога, а не для других. А Богу поверь нет разницы как ты говоришь, это для него мелочи. Твоя душа намного главней.
Я тебя удивлю, но таких 99%.
Если всё так и оставить, то будешь и дальше жить в стаде, как и большинство!
Чужое мнение тебя не должно волновать по двум причинам: 1)тебе могут говорить неправду (недоброжелатели) и 2)их мнение вполне может быть ошибочным. Всем понравиться на реально и стараться даже не за чем, зачем, например, тебе доказывать, что ты не такая плохая (собеседница, например) человеку, которому плевать на тебя? Или человеку, у которого и так плохое о тебе мнение. Если то, как думает о тебе человек на прямую никак и ни на что не влияет то просто забей.