Психология

А чем, собственно, отличается ум от разума?

Нурдария К
Ум это - данность. Разум - преобретение.
Жанна Доставалова
Лучший ответ
интуицией))...
Ум - это сознание, А разум - это осознание !
**
*victoriya *
Разумный это уже сдвиг, что чуть отличаешся, от инфузории, а ум это Вещь!!
Si Ya
ум создал атомную бомбу, а разум препятствует её применению.
Армина Смирнова Высший Разум - Бог.
Это два разных устройства! Разум - это всеобщее энерго-информационное поле Космоса, где находится вся информация, необходимая для существования и развития Вселенной. Все новые мысли в виде идей, изобретений, произведений и т. д поступают в наш ум, который находится в сознании, а сознание всегда находится вне мозга. Разум можно сравнить с нашим интернетом, а сознание (ум) с персональным компьютером. Можете представить, что происходит с человеком, когда сознание теряет связь с Разумом. (Депрессия и психушка). И ещё - на получение информации с Разума имеется ограничение - фильтры, иначе атомную бомбы бы создали в диком средневековье и всех уничтожили.
у курицы ум, у человека разум
Лена Молодцова
Сознание - это ум. Ум - это форма общения с мыслями, а Разум (Я есть всегда) - это многогранные чувства Творца.
Сознание в человеке одно - источника жизни два.
Душа - это ЧУВСТВА (Бог в миниатюре) , один источник жизни внутри человека, от которого строятся мысли творческие для созидания жизни.
Другой - источник смерти - чувства энергетического страха создатель которого человек-раб (месть, ненависть, ревность, зависть, подлость, эго и т. д.) , который строит мысли для уничтожения жизни.
Когда человек засыпает (сознание выключается) душа выходит в Тонкий мир и живёт там реальную жинь. При пробуждении человека ото сна душа возвращается обратно в физическое тело.
Валерия Примак
Почти-ничем.
Маша Рябова
Ничем. Это два названия одного и того же.. . Еще есть интеллект, и др.
Катюша Byrova
Ум - инструмент, разум - инструкция.
Елена Сова
мы познаем мир через чувства-осязание обоняние вкус зрение слух.. ум воспринимает именно мир через эти чувства, разум анализирует эту информацию.. . интеллект багаж сделанных выводов
Lily B