Психология

В чём отличается Ум от Разума?

Галина Троцкая
Исхождением
Ирина Павловна
Лучший ответ
СОСТАВОМ И КОЛИЧЕСТВОМ ЗНАНИЙ И ОПЫТА
Оля Федосова
РАЗум - в единственном числе. УМ - взаимное покровительство отдельных РАЗумов.
Ум ..это умение пользоваться разумом.
Разум-это умение мыслить. -первичен.
Ум-это инструментарий.
М.
Маргарита .
Галина Троцкая инструмент чего
Есть такое выражение «Ум за разум зашёл», так вот если из него исходить, то разум обозначает некую мудрость, согласованность со всеми аспектами. А голый ум, как холодная логика, не полноценен сам по себе для принятия решений. То бишь разум подразумевает ещё и некую сердечную интуицию.. эм, сложно в общем :-)
Ум дает нам способность постигать что-то. Разум помогает принимать рациональные решения
Ум выполняет аналитические и познавательные функции мозга.
Разум-это Единый Могущественный Интеллект, управляющий Всем Развитием, в Цепи Развития Миров. Иногда просветленное Сознание, может соединиться с Разумом, тогда человек становится Гениальным или Особо Одаренным.
Botagoz **))
Говорят, когда ум заходит за разум, последний теряется )))
Это разные понятия (см. ниже), но одно не может существовать без другого, потому многие ошибочно считают их синонимами.
Р̲а̲з̲у̲м̲н̲ы̲й̲ - способный на сознательные мыслительные процессы. Все разумные существа могут мыслить. К животным это не относится. Разумный человек необязательно будет умным.
У̲м̲н̲ы̲й̲ - способный не только мыслить, но и анализировать, находить взаимосвязь, устанавливать логические цепочки между мыслями, делать выводы, запоминать информацию и т. д. Он всегда является разумным, т. е. способным мыслить.
Галина Троцкая как он это делает ?
Умением мыслить.)
Svetlana Bakulina
Ра - это свет.
нора, пора, радуга...
Разум - это когда ум и чувства в равновесии. А ум вступает в схватку с чувствами, боится чувств, боится перемен))