Психология

"Ум за разум зашел". Это как? Чем ум отличается от разума?

Для себя лично я разделяю ум и разум так. Ум это то что дается с рождения, а разум достигают, так сказать разум это просветленный РА Божественным светом ум.
_Деvо4К@,koтo®Aя )(Отел@ ©4@$Tья
Лучший ответ
разумно - это как все и всегда.
а ум иногда - и заходит за грани обыденного. не у всех и не всегда.

большиство должно быть обыденным и простым. для предсказуемости событий.
Не говорят же Высший Ум, говорят, Высший Разум. Ум, это понятие бытовое, - навыки, умения, соображения, впитывание информации Земли. Разум это знание законо Вселенной, взаимодействия человека и законов Космоса. Разум можно постигать всю жизнь, а когда ум заходит за Разум, это значит, человек оторвался от мироздания и ввергнут в быт.
Юлия К
это как выйти из себя....
за гранью своего сознания, "Я " перестает отвечать за себя самоЁ)
Kumik=* Black Jack
ум - познавательная способность человека, находится в рассудке (рассуждает)
РазУМ - тоже познавательная способность человека, но высшая, божественная, находится в Сердце

физ рождение: Разум спит, ум работает
рождение свыше: Разум действует, ум на подхвате служит

ум за Разум зашел - божественное отвергнуто, низшее рулит
Мария Грекова
Один "прапор" другой "офицер"... и если "прапор обарзел", то службы не будет... Не зря у В. И. Ленина "первой шестёпкой по армии" был ПРАПОРЩИК Крыленко...
это образное... весьма образное описание ситуации, когда школьная училка только что доставала из сумки кошелек, а теперь там его нет