Психология

судя по ответам, не я одна путаю : так чем отличаются сознание и разум? или это все об одном?

Разум - хозяин мышления. Сознание - всего остального)))))))))
Турсынай Кужакова
Лучший ответ
Это об одном
Разум-то, что судит и действует на основе рассудка, что помогает постигать невидимое (Незнакомое) человеку. А СО-ЗНАНИЕ четырёхмерно. 1.Я знаю то же, что и все. 2.Другие знают, а я нет (только знаю, что другим ЭТО известно) . 3.Я знаю то, чего другие не знают (МОЯ тайна) . 4. Об этом никто не знает-допущение нераскрытых тайн природы. . И получаю моё СО - ЗНАНИЕ.
Aigerim Adambaeva
есть поверхностное сознание, есть подсознание и есть сверхподсознание.
Существует ум и сущесвует разум.
Тут нужно определиться что именно вы хотите понять!
[Mrs. Keynes<3]
Разум это умение мыслить ...сознание это осознованиее себя в этом мире все таки разные вещи вы ненаходите????
Кузя Шик
Ой, вот тоже думала, кстати, благодаря ответам и задумалась (в смысле, этому проекту). ) Ну, наверное, сознание-это как склад информации. Ну тоесть я знаю, что снег белый и холодный. Это данность. А вот понять почему он такой, откуда и что будет если-это разум действует. Коряво, но от себя.))))
Сознание - способность воспринимать действительность, работа рецепторов. Разум - интеллектуальное развитие.
Ирина Зайченко
разные вещи.. . но словами объяснить не могу)) )
в литературе почитайте
Елена Иванова
разум - это анализ и итог "чужого опыта и мыслей", сознание - личная свобода.
Конечно это не одно и тоже! с помощью разума мы анализируем, а с помощью сознания мы воспринимаем окружающий нас мир.
Nazik *)