Психология

Чем отличаются сознание и подсознание?

Смысл в том, что когда-то давно, в золотой век Атлантиды сознание и подсознание людей были едины, и они практически не допускали ошибок. Почему же погибла высокоразвитая цивилизация Атлантиды? Люди возгордились, поставили себя выше Создателя… Поэтому цивилизация исчезла, но чтобы каждый раз не повторять тот же самый урок, высшие силы разделили сознание и подсознание на два уровня, поставив между ними определенную границу. Человек чаще всего принимает решение на уровне сознания, и решение это в большинстве случаев ошибочно по известной пословице: «Хотели как лучше, а получилось как всегда» . Подсознание говорит – давай сделаем вот так, но мозг думает: так не получится, надо по-другому – и ошибается. Есть очень малое количество людей, умеющих слушать собственное подсознание, никогда не допускающее ошибок.
Анна Борисова
Лучший ответ
Это, как говорят в Одессе, две большие разницы:)) ) Сознание- это восприятие окружающей действительности с помощью получаемых извне (в виде воздействий) ощущений, фиксируемых органами чувств и осмысление их с помощью мозга. Это то, что мы думаем, воображаем : о мире, о себе, о том, что делаем. Т. е. это функция мозга.
Подсознание же - это связь со Вселенной, с Высшим Разумом. оно точно знает, кто мы есть и кем можем стать, наш потенциал и наши возможности. Это функция души, основа интуиции. Часто между сознанием и подсознанием возникает конфликт: наше сознание одобряет наш выбор, мы считаем себя достойными: работы, супруги, различных мат. благ и т. д. . Но, на подсознательном уровне мы не уверены, что можем соответствовать. И это часто портит жизнь. Поэтому наша задача приблизить сознание к подсознанию. Чтобы придать нам уверенности:)
Аналитический ум (сознание) -- распознаёт, ставит и решает проблемы; мыслит сходствами, подобиями и различиями. Гений.
Реактивный ум (подсознание) -- реагирует согласно вложенным шаблонам; мыслит только сходствами. Идиот.
По Фрейду вообще всем подсознание имеет психическую энергию, мыслит образами, живет инстинктами, придерживается принципа удовольствия, а сознание живет реальностью, выпрашивает энергию на эмоции и чувства, придерживается принципа реальности, мыслит словами и цифрами. Они такие разные, но все-таки они вместе
=Брюнеmочkа =
Сознанием обладают все и в том числе даже животные. Это то, что Человек понимает, осознает и принимает решение на основе своей рассудочной деятельности.
Подсознание не осознается человеком и может сработать интуитивно, неосознанно.
Идэн Ионова
Сознание-это твой ум, подсознание-это интуиция! Может ошибаюсь!))
Сознание критично, а подсознание "схавает" всё что ему подсунут.. . так не будет осознавать что делает)
Елена Юрова
Подсознание говорит: становись, ты это уже когда-то делал! А сознание отвечает : Да пошло ты на.... й, я хочу это сейчас и немедленно !
Marina Zapleskova
сознание - умом
подсознание - инстинктом
сознанием ты понимаеж что нужно зделать правильно или не правильно вообщем как должно быть а в подсознание ты думаежэ а что будет если я зделаю по другому или а может это не правильно и вообще я так не хочу подсознание обычно идет наперекор сознагию