Психология
В чем различие и сходство таких понятий как "сознание и подсознание" - "рассудок и разум"?
У меня хорошее представление о сознии и подсознании но все же не могу понять?! Сознание это тоже самое что и Рассудок а Подсознание это Разум?

Соглашусь с вами. Сознание это и есть рассудок, предполагаю, что он может развиваться или угасать в соответствии с образом жизни. А вот разум-подсознание даётся нам при рождении и проявляется в нестандартных ситуациях.
Это целый трактат писать надо. Не на вопросах.
Термины «подсознание» и «надсознание» придумал Фрейд. Юнг добавил к ним термин «коллективное бессознательное» (и термин «архетипы»), а подсознание и надсознание объединил термином «бессознательное», т. е. то, что не осознаётся человеком, находится вне поля его видимости, вне его сознания. В современной психологии обычно подразумевается (но не все психологи с таким мнением согласны), что
сознание – это настоящее время (где человек находится сейчас) + повседневность (радости и хлопоты в настоящем времени),
надсознание – это то, что управляет человеком (совесть, мораль, религия, эстетические принципы, профессиональная этика и т. д.), иными словами, надсознание – это предрассудки, т. е. то решето, через которое информация просеивается «прежде чем попасть в мозг», т. е. прежде чем человек получит какую-то информацию (в поле своего сознания), он успевает отсеять из нее то, с чем он не согласен или что он боится услышать (потому что боится, что оно пошатнет его картину мира, разрушит его убеждения и сделает его сумасшедшим и недееспособным, не отвечающим за себя, свои поступки и свою жизнь),
а подсознание – это то, что скрыто, спрятано, но может в любой момент неожиданно выскочить наружу, т. е. проявиться в сознании (в подсознании хранится то, что человек забыл (например, как он находился в утробе матери), и то, что человек себе запрещает (сексуальные извращения, уголовные преступления, забытые детские мечты и запретные творческие мечты, которые ему запрещали его родители, потому что считали, что творчество не для него и лучше ему пойти учиться на бухгалтера).
Интуиция (это про нее говорят «слушать своё сердце») – это утилита, которая находится в сознании, но позволяет сознанию с повышенной скоростью получать полезную информацию из надсознания (духовные озарения, творческое вдохновение, необыкновенную героическую смелость и благородство, страстную романтическую любовь и т. д.) и из подсознания (забытые, но очень нужные в данный момент воспоминания или чувства, типа «вспомни день, когда ты был наиболее уверен в себе и ничего не боялся, и пойди с этим ощущением к начальнику требовать повышения зарплаты»).
Слова «рассудок» и «разум» используются в огромном количестве непохожих друг на друга ситуаций и имеют так много противоположных друг другу значений, то я затрудняюсь четко сформулировать, что эти два слова означают, ведь они как «счастье», «любовь», «истина», слишком многозначные, а значит лживые и ненадежные.