Психология

Что реагирует быстрее сознание или подсознание?

Подсознание конечно же) )
Это между прочим доказано различными психологическими опытами на примере разных людей.
Да это и на логическом уровне правильно... Не знаю как вы, но я лично, почувствовав например обжигающую боль от раскаленной сковородки сначала руку одерну, а потом проанализирую и пойму, что это была горячая сковорода о которую я ожегся +)
Пусть это будут доли и доли секунды..., но тем не менее подсознание (в моем примере выработанный рефлекс) , работает быстрее гораздо.. .
Ну это очень грубый пример поэтому строго не судите, но суть думаю ясна))
Марина Ли
Лучший ответ
Всегда подсознание. Оно все знает задолго до того, когда надо реагировать.
Prinсess Girl
Быстрее неизмеримо реагирует высшее сознание души, если она развита. Подсознание есть теневой продукт работы мозга. Что есть сознание дано в источнике. Могу дать.
На все раздражители реагирует нервная система, передает информацию в подсознание, там она обрабатывается и передается в сознание. Быстрее всех реагируют нервные окончания.
Иногда и подсознание
Вегетативная нервная система.
Katrina ***
Подсознание!
Не представляйте себе апельсин на синей тарелке.

Если вы уже представили - то подсознание сработало быстрее, т. к. ум должен был сработать на частичку "не" раньше.

Хотя под Сознанием не следует понимать ум, как это принято в народе.
Сознание не умирает вместе с телом.. .
Но это уже другая история ;)
подсознанаие конечно!!!