Психология
Какая разница между сознанием и подсознанием и кто из них на первом месте?
Сознание и подсознание очень отличаются друг от друга. Сознание, это то, что мы воображаем о себе, о чем думаем и что делаем. Подсознание -это наш блок безопасности. Наше подсознание точно знает, кто мы есть и кем можем стать. Наш потенциал и наши возможности. Часто наше сознание одобряет наш выбор. Мы считаем себя достойными: работы, мужа и т. д. Но, на подсознании мы не уверены, что можем соответствовать. Это часто портит жизнь. Наша задача приблизить сознание к подсознанию. Это придаст нам уверенности и улучшит наш статус в этой жизни.
лучше чтобы не было разницы. а то от этого все беды
Что-то не слышал, что между ними бывает борьба.
Алау Рыскулова
Если ваши подсознательные убеждения шепчут "не могу", а сознание говорит что "надо", разве в этом нет своего рода противостояние?
Сознание управляемо, подсознание действует само по себе.... они стоят одинаково друг другу так как одно не может существовать без другого
Подсознание - сознание плоти.
Собственно сознание - сознание души.
Сверхсознание ("сердце") - сознание духа.
Собственно сознание - сознание души.
Алау Рыскулова
А бессознательное состояние к чему - "приклеем"?
Сознание занимает от 3 до 5 %% всей мощности головного мозга. Конечно, сознание не может охватить все процессы - одновременно протекающие в подсознании.
Но сознание может анализировать отдельные процессы поочередно, как антивирусная программа и отдавать им больший или меньший приоритет. А некоторые процессы может и вовсе заблокировать.
Сознание должно быть на первом месте. Именно сознание - интерфейс общения с окружающим миром, именно сознание ставит задачи, но так бывает не у всех.
Чем ниже самодисциплина у человека, тем в большей зависимости такой человек от своего подсознания и вообще не ведает (не отдает себе отчета) - что там творится.
Ирина Герасимова
не хотела ничего плохого
по любому-подсознание рулит, а сознанием мы пытаемся объяснить почему так, а разница-очевидна-сознание-оно на виду и с ним все ясно, а подсознание-припрятано-и логике не поддается! (и оно мне подсказывает-что мой ответ-лучший!)
Никто лучше Фрейда об этом ещё не сказал.
Выдумывать велосипед незачем.
Алау Рыскулова
Дело в том что в концепции дедушки Фрейда сознание и подсознание должны противостоять друг друга, когда современные умы за альянс между ними. Вот только дедушка так и не объяснил кто из них хозяин.
разница в приставке