Психология

Сознание и подсознание... В чем разница?

Первое контролируемое, а второе нет. Все просто!))
[Gul'aiym Kalieva]
Лучший ответ
А это чё? Фрейд придумал под кайфом?
Подсознание, это как серый кардинал для сознания.
Оно управляет им, и человек обычно и не осознает этого, думая что это всё он. )
Программы, которые нам в детстве привили родители, глубокие убеждения о себе и жизни, всё находится там, в подсознании. Вообще, эта тема сложная.
(имхо)
Подсознание управляет работой организма. Человек не осознает процессов пищеварения, кровообращения и прочих. Они происходят на подсознательном уровне.
подсознание - это просто термин. если просто, то это то, в чём человек УБЕЖДЁН на 100%, даже сам того не осознавая. ;)
Настя Лядова
Ирина Васильева а что же тогда сознание.. то в чём не убеждён?
Предполагаю, что Сознание - это то, что ты контролируешь. Чем можешь осознанно (понимая) управлять.
А Подсознание, это то, что ты делаешь автоматически. Без участия Сознания. Например - рефлексы именно из этой области. От горячего рука неосознанно отдергивается.
это мутные понятия. Я бы разделил на 3 части. Разум Инстинкт и Сознание Сознание -это трезвое осознание логики животных инстинктов и самостоятельной работы головного мозга. Думаю подсознанием Фрейд назвал неосознанные инстинкты на основе подтаённой работы самого мозга Это происходит у людей не сформировавшихся, не ,,познавших себя,,
Gulwan Hamidova
человек семеричен, т е (очень) сложная организация*(в прямом смысле слова, где без согласования органов констатируется дисгармония, влияющая и на мир-как" внешнее))
...
отсюда, рассматривать двоих (вопроса=)) равно-тащить болото из бегемота**

ps** классический персонаж (кстати)
Подсознание - это, например, сны. Дальше - надо уже глубже изучать.