Психология

Проблема матери, сына и невестки. Дайте, пожайлуста, совет маме...

Вообщем был сын, пьяница, жил с родителями в доме. У матери ещё была квартира, в которой она жила в детстве и досталась по наследству. Нашлась нормальная девушка, которая полюбила сына, и этот парень ответил взаимностью. Перестал пить. Женились. Появилась дочка. Мать сказала: живите в этой квартире ( квартира записана на маму) , не бойтесь, со временем она будет Ваша. Через день после свадьбы является сын с невесткой и просит прописать невестку в квартире. Мать пошла на этот шаг. Через пол года является и просит переписать квартиру на дочку ( дочке ещё нет и года) . Мать отказалась ( по понятной причине, если вдруг их брак распадется и недвижимость заберет жена) , но сказала: не обижайтесь, просто живите там и со временем она будет Ваша. Так нет, сын с невесткой теперь носом крутят....
У сына с невесткой нет права требовать чужую квартиру. А мать, по-моему, хитрит. Не хочет внучке оставить, похоже, не из жадности, а из-за опасений, что невестка-таки сына бросит и будет жить себе припеваючи, а сын снова забухает и к матери вернётся (куда же ему ещё идти) и будет опять ей жизнь портить. Так ей же лучше и спокойнее, если он с женой житьбудет и ей нервы трепать, если что. А жене ведь терпеть придётся ради квартиры. Эти мотивы слишком явны. Бремя всегда хочется "спихнуть" на другого, пусть мучается. Но маме в оправдание можно сказать, что таким образом риск вроде как меньше. Так ведь невестка могла бы из-за мелочи с сыном разбежаться и запил бы он гораздо раньше. Мы же если чувствуем, что нам есть куда сбежать, скорее сбежим. А так она лишний раз подумает и, возможно, где-то мягче с ним будет, лишний раз за семью постоит.
Irina Migush
Лучший ответ
да уж... привыкли на шее родителей.. все им мало
наверно жена на него давить
пуст поговорит со своим сыном, и объяснит ему
хотя вряд ли он поймет
Анна Подлужная
Пусть они своими носами крутят, пока они у них не отвалятся.
Вот и весь "совет".
Отказав сыну, мать испортила с ним отношения, что очевидно из вашего вопроса, своим упорством она еще более нагнетет обстановку и в конечном итоге может вообще утратить своего сына. В случае своего согласия и оформления квартиры на внучку, приобретает, ровные взаимоотношения с сыном и невесткой, но в случае развода, если утрачивается квартира, то имеется шанс, что сын обвинит себя и начнет снова пить. Поэтому проблема гораздо глубже, чем она кажется. И одним советом ситуацию разрешить малоимоверно.
Дарья Лошакова
Совершенно согласна с предыдущим оратором)
Я конечно не юрист (кстати проконсультируйтесь на юридическом сайте) если до брака вашего сына квартира принадлежала вам, то невестка на её права не имеет, а если вы пропишите внучку, то она будет иметь на неё право, шустрая вам попалась невестка, я бы поступила так ( мы с вами одного возраста я думаю и прошу не обижаться за совет) ни за что бы не прописала внучку, раз они воротят от вас нос ( как бы ни тяжело мне было) и поставила бы в разговоре на этом точку раз и на всегда ( я бы даже невестку не прописала) а там их проблемы, если ваш сын после этого не придёт к вам, значит это уже не ваш сын А муж той женщины у которой идёт на поводу
Никакая прописка на право собственности не влияет! И не вздумайте сейчас переписывать на кого-либо! Реакция Ваших деточек уже доказывает, что доверять им нельзя! Составьте завещание на довольно жестких для них условиях, быстро утихнут.